Новости

РБК: в суды поступило более 600 дел из-за фейков о российской армии

С 4 марта.

В начале марта в Кодексе об административных правонарушениях появилась статья о дискредитации Вооруженных сил России. С того момента в суды поступило 610 дел по этой статье. Об этом сообщил РБК. Издание ссылается на данные ГАС "Правосудие" с 4 марта по 11 апреля.

По 334 делам суды назначили административное наказание, по трем делам прекратили производство. При этом 80 дел, по которым уже вынесли решение, были обжалованы. 176 дел суды еще не рассмотрели.

Больше всего таких административных дел оказалось в Калининградской области, Санкт-Петербурге и Крыму. Москва в статистике ГАС "Правосудие" не учитывается, информации о числе таких дел в московских судах нет.

Также в начале марта ввели уголовную ответственность за распространение фейков о российской армии. Максимальное наказание по новой статье — до 15 лет тюрьмы. Уголовные дела по этой статье уже возбудили против Александра Невзорова и Ники Белоцерковской.

Точнее, что об этом говорится в новом альбоме "Национальность: нет"
"У меня плохие новости: все просто отлично"
Gucci Mane расстроил Гуфа, Kizaru отменил концепт прайма, Uglystephan скинул 20 кило