Новости

Блогеров с 10 тыс подписчиков хотят обязать сообщать о себе в РКН

Иначе нельзя будет размещать рекламу, а другим каналам — репостить

Комитет Госдумы по информационной политике одобрил поправку в закон "О рекламе", по которой блогеров (в том числе владельцев телеграм-каналов) с 10 тысячами подписчиков и более могут обязать подавать информацию о себе в Роскомнадзор.

При этом, говорит депутат Александр Хинштейн, "речи о блокировке каналов без идентификации не идет". Однако те, кто захочет остаться анонимным, не смогут размещать рекламу и "собирать донаты". А еще посты таких ресурсов нельзя будет репостить другим каналам.

Вести перечень страниц с аудиторией более 10 тысяч подписчиков будет РКН. В ведомстве говорят, что информация о блогерах (ФИО, контакты) нужна для "направления юридически значимых сведений".

Ранее в Госдуме хотели обязать сообщать о себе блогеров уже с тысячью подписчиков.

ТАСС сообщал, что что в случае отказа предоставлять данные от мессенджера или соцсети могут потребовать заблокировать канал или страницу.

Есть сенсация — в главном бою мегафаворит мощнейше выхватил *****
Voskresenskii и Бразилец на колесах, Макан на парашюте, Hofmannita на пляже
После 2022-го Адиль не выступает в России, но желающие могут посетить концерты в Казахстане, Армении, Киргизии, Польше, Латвии и других странах
Выступала с Биланом, диссила Соболева, дружила с Инстасамкой, теперь пилит контент 18+, а Slava Marlow хочет дышать ей ниже пупка: как развивалась карьера блогера-подростка и какие ментальные шишки она себе набила