Новости

Бары Underdog и La Virgen сделали заявление по поводу рейда полиции

Сооснователь проекта ушел, а команда извинилась перед силовиками за то, что им “пришлось участвовать в данных мероприятиях и тратить свое время”.

Заявление команды баров опубликовал адвокат Константин Ерохин, который представлял интересы задержанных в ОВД по Басманному району.

“Мы все понимаем, что причиной вчерашних задержаний были события, которые случились летом 2022 года.

Наша задача сейчас — обезопасить наших сотрудников и клиентов. Вчера было задержано более 40 человек, включая сотрудницу службы клининга и подростка. Весь персонал сейчас деморализован и напуган. Также посетителям и участникам проекта в интернете поступают многочисленные угрозы, которые мы оцениваем как реальные.

Конечно, мы боимся повторения рейда и других негативных событий, и готовы сделать все необходимое, чтобы их избежать.

Мы не знаем, что конкретно мы должны делать сейчас, но очевидно, что один из участников проекта — Павел, должен его покинуть и перестать ассоциировать себя с ресторанами.

Такое решение принято командой и сейчас мы обсуждаем как конкретно это будет реализовано. Уже сегодня весь функционал в рамках деятельности бизнеса он уже передал другому сотруднику.

Мы также еще раз приносим всем свои извинения за события этих дней, в том числе всем правоохранителям, которым пришлось участвовать в данных мероприятиях из-за нас и тратить свое время”, — говорится в посте.

Сооснователь и креативный директор баров Underdog и La Virgen Павел Косов также объявил о своем уходе из проекта и начал оформлять необходимые для передачи дел документы.

“В 2020 году я с компаньонами открыл бар на Маросейке, еще раньше Underdog существовал на Таганке и за эти 5 лет, этот маленький фуд-проект вырос на моих глазах, как мой ребенок, в огромное сообщество и городской феномен”, — поделился Павел в своем посте.

По его словам, решение о его уходе было принято всем руководящим составом проектов, потому что дальнейшее участие Павла “создает трудности и подвергает опасности весь коллектив из 50 человек и бизнес-проект”.

В пятницу вечером силовики пришли в московские бары Underdog и La Virgen. Они задержали сотрудников и посетителей, проверяли у них подписки в телеграме. Людей с татуировками раздевали, чтобы эти татуировки проверить. Также сообщают, что одну девушку заставили написать на двери "Z — за Россию". На видео попал момент, как людей в баре Underdog заставляют подпевать группе Любэ. Один из силовиков дирижирует электрошокером.

Бары находятся в районе Китай-города, у них одни владельцы. Летом 2022-го они попали в скандал, устроив сбор денег для благотворительной организации из Киева Kyiv Angels, которая помогает ВСУ, медикам и мирным жителям.

Тогда представители La Virgen писали, что аккаунт заведения в инстаграме взломали и что команда бара не планировать помогать украинской армии. Учредитель кафе пояснил, что пожертвования с ивентов баров всегда направляются на помощь приюту “Твое собачье дело”. Позже Underdog анонсировал акцию в поддержку российского “Красного креста” и беженцев, которые находятся в стране.

Что он рассказал в большом интервью про наркотики и зависимость
Белая Чувашия, новый артист Газа и сайд-проект Дельфина
Платиновый выпуск
Что посмотреть на выходных. Без спойлеров