Новости

РБК: организаторы концертов просят артистов не говорить о политике

Все больше договоров включают запрет на такие заявления. Также музыкантам нельзя использовать символику Украины.

Организаторы концертов начали включать в договоры с артистами запрет на политические заявления, распространение фейков о спецоперации и использование символики Украины. Об этом изданию РБК рассказали представители двух агентств и концертный директор "нескольких известных групп".

В распоряжении РБК оказалась копия договора, заключенного крупным концертным агентством с российской музыкальной группой. В издании выяснили, что в контракте действительно прописан пункт, согласно которому исполнитель "обязуется избегать любых политических тем при проведении концерта". Также артист не может "распространять не соответствующую действительности информацию о ходе специальной военной операции на Украине любым способом, включая аудиовизуальный способ". А еще музыкантам запрещено использовать "государственную символику Украины, в том числе сходную с ней до степени смешения, а также иную символику, в целях формирования неправильных выводов о целях и задачах Вооруженных сил РФ на территории Украины, любой дискредитации Российской Федерации, государственных органов РФ, в том числе Вооруженных сил РФ".

Если концерт переносят или отменяют из-за нарушения условий договора, то исполнитель сам компенсирует расходы на организацию выступления. Также артист должен выплатить штраф в 500 тысяч рублей в течение трех дней после нарушения.

Гендиректор агентства TCI (привозило в Россию Rammstein и Оззи Осборна) Эдуард Ратников говорит, что размер штрафа индивидуален, но обычно он не меньше гонорара за выступление.

Некоторых артистов уже обвинили в дискредитации российской армии после политических высказываний во время выступлений. Например, Юрий Шевчук на концерте в Уфе просил не путать родину с жопой президента.

А "Фонтанка" рассказывала о списке "нежелательных" музыкантов, чьи концерты уже запрещены в России. Туда помимо группы ДДТ попали Noize MC, Оксимирон, Каста, Anacondaz, Монеточка и другие.

Говорит, что они скрыли, либо не нашли важные детали — и спорит с терминами "педофилия" и "изнасилование"
Саундтрек выпуска — группа Хлеб "Секс с Оксимироном"
Не только Буду и его близких (Mayot, Unki, основателя RNDM Crew Рожкова) — но и "большинство" рэперов Москвы
Наше новое видео. Большая история человека, который ответственен за то, как сегодняшние рэперы звучат и выглядят