Новости

В Германии закрылась престижная музыкальная церемония из-за антисемитской строчки рэперов-участников

В ней говорится: "Наши тела суше, чем у узников Освенцима".

Немецкая премия "ECHO Music Awards" (местный аналог "Грэмми") была закрыта Федеральной ассоциацией музыкальной индустрии (сокращенно BVMI) из-за рэперов Kollegah и Farid Bang, а точнее их строчки в песне "0815" — в ней говорится: "Наши тела суше, чем у узников Освенцима". Примечательный момент: они исполняли этот трек в день памяти о событиях Холокоста.

Дуэт был номинирован на "Лучший альбом в стиле хип-хоп/урбан" за пластинку "Jung Brutal Gutaussehend 3" ("Молодые, Брутальные, Привлекательные 3). На одном из треков также звучат слова: "Устроим новый Холокост, появимся с коктейлем Молотова".

BVMI сообщает, что музыкальная церемония не может быть использована в качестве площадки для антисемитизма, мизогонии, гомофобии и насилия. Критерий для отбора номинантов премии будет пересмотрен, на месте старой церемонии будет создана новая.

Сам рэпер Kollegah отрицает антисемизм в песне. По его словам, строчка была понята не так, а также он обвинил медиа в том, что они недооценивают интеллект его фанатов. Farid Bang в свою очередь извинился за инцидент перед 93-летним мужчиной, пережившим Холокост — прислал ему открытое письмо. Артисты предложили бесплатный вход евреям на свои концерты.

Что он рассказал в большом интервью про наркотики и зависимость
Белая Чувашия, новый артист Газа и сайд-проект Дельфина
Платиновый выпуск
Что посмотреть на выходных. Без спойлеров