Фото

Кто такой орангутан Бату и как выборы символа Новосибирска превратились в драму

Как орангутан получил поддержку твиттера, выбился в тренды, но так и не смог победить.

Выборы символа Новосибирска превратились в драму после того, как лидером на них стал орангутан Бату. Создателей голосования заподозрили во вбросах, а местные издания сообщили об интересе администрации президента и вмешательстве властей.

В январе Новосибирску присвоили статус "Новогодней столицы России-2023", и в честь этого события местный зоопарк организовал выборы талисмана. В голосовании на сайте мэрии были выдвинуты 5 животных: манул Айша, орангутан Бату, тигр Макс, снежный барс Саян и белый медведь Шилка.

Лидерами голосования некоторое время были медведь и манул. Но местные независимые депутаты призвали сторонников поддержать орангутана, позже к ним присоединились местный блогер Алиса Аив, художник Артем Лоскутов и блогер Илья Варламов.

К 5 февраля за Бату были отданы более 50% голосов, он уверенно лидировал. 6 февраля на первую строчку поднялся барс Саян. В ночь на воскресенье него проголосовали более 50 тысяч человек, хотя на сайт в это время зашло меньше 2 тысяч пользователей.





Издание "Тайга.инфо" сообщило, что судьбой талисмана всерьез озаботились в администрации президента РФ, а в аппарате полпред президента мэрию попросили не допустить победу орангутана.

6 февраля голосование было закрыто. Представители зоопарка назвали ход выборов фарсом и заявили, что их используют в целях, далеких от символических, а ряд блогеров и депутатов хочет придать опросу политическую окраску. На момент закрытия Бату всё ещё оставался лидером с 39% голосов, однако победителем его не объявили.

Рунет отреагировал на события в Новосибирске потоком шуток и аллюзий на политические реалии.

























































Bushido Zho красиво танцует на свадьбе, а Loqiemean просит Киркорова угомониться
И еще 8 ярких цитат из первого за долгое время эфира рэпера — про цензуру, запреты, бой на кулаках с Hugo Loud и "особое" умение любить
Toxi$, Madk1d, OG Buda, Темный принц, Мэйби Бэйби, Baby Cute и Дора на фите — вышел главный сайфер этого лета?
Фанаты Viperr поддержали девушек и тоже присоединились к отмене артиста