Тексты
Рекап: Андрей Недашковский
Фото: ютуб-канал "Вписка"

Friendly Thug 52 NGG: "Я не хочу быть морализатором русского рэпа"

26 мощных цитат из новой "Вписки" — про рехаб, монастырь, бифы, подражателей, семью и "несчастных, обманутых" жителей Америки

Friendly Thug 52 NGG стал героем новой "Вписки".

Случай нерядовой — для Тага, одной из ярчайших звезд русского рэпа, взошедших в последние годы, это стало первым крупным появлением в медиа.

Поэтому нацитировать из двухчасового интервью хотелось многое (наконец представился момент получше изучить его бэкграунд, узнать его вне песен).

Ниже — 26 ярких фрагментов этого большого видео (на случай, если вам сложно выделить несколько часов посреди рабочей недели на просмотр).






1.
ГЛАВНЫЙ МИНУС АЛЬБОМА "GRAF MONTE CRISTO / MOST VALUABLE PIRATE" — НАЛИЧИЕ МАТА


Слабых мест на альбоме куча. Мат. Много мата.

Мне младший брат, — ему сейчас девять, он слушает мой рэп, — говорит: "Ну, много мата, знаешь?" Казалось бы, когда ты малой пацан, должно быть наоборот, что тебе мат срывает бошку. А он мне говорит: "Не, много мата, много". Стыдно перед ним, как бы, да и перед молодыми слушателями, перед всем миром.

Мат — это плохо. Это ругань. Своего рода тоже богохульство, хула на Бога. Мат - это такая штука, что ты разрушаешь им не только себя, а еще и окружающих, кто его слышит. Здорово фильтровать базар.

Когда есть работы без мата, часто обнаруживаешь, что там нет мата уже после их выпуска. Это просто то, как твоя душа говорит. Пока моя душа еще, видимо, грязная, поэтому там есть мат.



2.
КАЖДЫЙ ЕГО АЛЬБОМ ПОСВЯЩЕН ОПРЕДЕЛЕННОЙ ТЕМЕ


Friendly Thug 52 NGG: Я стараюсь в каждом альбоме преследовать какую-то определенную цель.

В "Cruiser Aurora" это был голод. Я долго копил это, давно читаю рэп, но тут он обрел определенную форму, и у меня появился мой голос. Когда музон не пишется, ты живешь с таким чувством, что ты не можешь сказать, что у тебя нет голоса.

Потом — "Cristoforo Colombo". Там был момент зависти.

На самом деле, я был пропитан какой-то завистью. Не знаю, не мог найти свое место. Не мог понять, кто я и что я для индустрии, для этой культуры в целом.

"GMC MVP" — это больше о воспитании каком-то.


Вписка: Зависть — это было чувство к коллегам по цеху?

FT: Не знаю.


В: Как ты его подавил в себе?

FT: Понял просто, какой я нищей души человек, что я могу завидовать. Это просто жесть. Зависть уничтожительна. Говорил об этом, проговаривал, чувствовал, что я просто, ну, мразь нищая.



3.
КАК ФЛАГ МЕКСИКИ СТАЛ ВАЖНЫМ ЭЛЕМЕНТОМ АЙДЕНТИКИ 52-Х? НЕ РАССЕКРЕТИТ, ЧТОБЫ НЕ СЛУЧИЛСЯ "БУМ"


Флаг — просто часть культуры. Почему конкретно Мексика — не могу сказать на камеру, и это просто, ну, просто нельзя. Поэтому остаются только догадки.

Если бы люди знали корни этого, то случился бы бум. Надеюсь, уже хорошее значение будет.

Мне писали челы из 52 Mob, мексиканцы. Я был о них не в курсе. То есть это как бы пошло не из Мексики. Никто из нас не слушал такой рэп.

Я, кстати, никогда в жизни Shoreline Mafia не слушал. Искал тайп-биты просто в ютубе. И вот мне как-то там попались Shoreline Mafia. Я думаю: "Блин, ни фига себе тайп!". Записал треков шесть на эти биты. И только потом мне говорят: "Ты что, послушай, там вообще разъеб".

Когда мне предъявляют, что я что-то стащил у Shoreline Mafia, я думаю: "Блин, я западный рэп никогда не слушал. Только наш".

А у 52 Mob — там типы, цифры "52", эмблема похожая, распальцовки. Я думаю: "Если они увидят, вообще жестко". 
Мне потом главный из них писал в инстаграме: "Привет, го поработаем". Но что-то никуда оно не двинулось.







4.
ПРО КОННЕКТ С ТОПАМИ — KIZARU, BIG BABY TAPE, СКРИПТОНИТ, SALUKI


Олег [Kizaru] — из Санкт-Петербурга. Он здесь родился. На протяжении, наверное, уже 10 лет я его слушаю. Он для меня не становится слабее с годами. Я его люблю. Мы с ним часто общаемся, играем вместе в компьютер, можем сидеть, болтать. Если у меня какое-то дерьмо случилось, могу ему набрать, он ответит. У нас много общего.

Егорыч [Тейп] тоже мне примерно в то же время после "Cruiser Aurora" написал. Я с ним встретился в Москве. Вначале у нас не слишком задалось общение, потому что у меня тогда тоже был такой момент в жизни, когда я подсорвался, немного в дыме жил.

Мы приехали с ним в ресторан, и он меня попросил заранее, чтобы я, короче, воздержался. А я нашипелся просто страшно.

И мы приезжаем в очень жесткий ресторан. Все на пиджачках, а я оборванец. Мне 21 год или 22. Я просто убит. В хлам. Там еще был такой момент, что нам принесли комплимент от шеф-повара, небольшие конфеты, очень вкусные. И я эти конфеты убил, три штуки. Подходит официант, я у него спрашиваю: "А есть еще конфеты такие?" — и нам приносят огромную коробку, штук 40 этих конфет. Так, теплое воспоминание.

Потом Егор уехал в Дубай надолго, и мы что-то начали с ним созваниваться. Он понял меня во многом, я его тоже. У него был непростой период, он начал в Дубае ездить в Православную церковь. У нас с ним появилось много общего. И до сих пор оно остается, это общее. Когда бывают какие-то разногласия, когда это не касается музыки, а касается просто жизни, мы даем друг другу понять, что есть вещи выше, чем рэп, индустрия и так далее. Ну вот это нас и сближает.

Скрип — тоже MVP, просто шикарный человек, не со стертыми понятиями. Все прекрасно понимает в этом мире. Я его уважаю сильно за все, что он сделал. Всё, что он делает для молодых ребят. Как он тоже видит в этом смысл, помогает.

Saluki — по нему очень скучаю. Я его просто обожаю.

Моя жена сильно любила творчество Сени. И когда он мне написал, было очень приятно. Я сразу показал Ире: "Смотри, кто пишет".

Прошло какое-то время, и он меня пригласил на трек ["Boy$"]. Я долго не мог отписать куплет. Для меня это такая язва была внутри, что он ждет, он мне пишет время от времени, а я не могу. Сажусь — и не могу. А потом он поменял бит, и оно родилось внутри меня.

Я какое-то время очень сильно боялся летать на самолетах, когда много перелетов началось. В юности не сильно боялся. И я всегда этот трек слушал на взлете и на посадке. Думал: "Ну, если сейчас у пилота не получится посадить эту ласточку, то хотя бы этот трек после меня останется".

Впоследствии мы уже много раз виделись вживую. Всегда тепло к Сене, и у него так же. Его жена, сын, — они к моей Ире очень тепло относятся. У нас такие семейные отношения дружественные. Не так много людей в этой индустрии, с которыми так получается.



5.
ПОЧЕМУ ОН ТАК НАЗЫВАЕТ СВОИ АЛЬБОМЫ


FT: Меня привлекает не морская тематика, а, наверное, дух путешественника, который, мне кажется, есть в каждом пацане. Просто интересно жить, открывать что-то новое для себя.

Сила океана, сила природы — она сумасшедшая, безграничная.


В: Но тут же еще такие образы, что ты открыватель новых земель, пират. Такой романтический образ морских бандитов. Должны же быть у этого какие-то истоки.

FT: Ну я родился в Петербурге, всю жизнь здесь прожил. Мне отец тысячу раз говорил: "Вот крейсер Аврора". Он напротив, служил в Нахимовском училище. Мне был 21 год, и я не знал, как назвать свой первый альбом. А это символ Петербурга, но не чересчур яркий, как, знаешь, мосты или еще что-то.

Когда я начал писать "Cristoforo Colombo", меня привлек не смысл того, что он первооткрыватель, а более примитивный панч про то, что когда он открыл Америку, там жили индейцы, краснокожие, — и он их, как бы, всех истребил.



6. ПРО ШКОЛУ: "Я ДВОЕЧНИК"


Я 9 лет проучился в 634 школе. Потом мы переехали на Ваську [Васильевский остров] с родителями. Я переходил в химбио-школу, чтобы подготовиться там к экзаменам.

Не хотел бы подавать пример школьникам, что не надо учиться. Но я в первом классе еще был, пришел как-то в школу, и мне одноклассники говорят: "Ты сделал домашнее задание?" Я говорю: "Какое домашнее задание?" Они мне показывают, а я его не сделал. И я вот так его и не делал с первого класса. 



Только в классе десятом я врубился, что когда кто-то что-то пишет у доски, решает какой-то пример, который всем классом еще решают в тетрадке, я только классе в десятом врубился, что ты в этот момент должен как бы сам его решать, а не просто списывать с доски. У меня были другие интересы, я сидел, писал рэп в школе.

Я не троечник, я двоечник. Когда десятый класс закончил, у меня 10 двоек годовых было.



7.
У НЕГО ЕСТЬ СТАРШИЙ БРАТ — И ОН ТОЖЕ ЧИТАЕТ РЭП. ПОЧЕМУ ОН НЕ В СОСТАВЕ 52-Х?



(Брат выпускает песни под ником BG Brother. Вот его фит с Молодым Калугой)


У нас большая банда в Петербурге. Мы друг друга поддерживаем, но как объединение 52 довольно закрытое. Нас изначально было пятеро, и мы не думали, что кого-то еще туда возьмем. Просто так сложилось. Господь управил.

Впоследствии с нами еще A-This 52, но он свое причастие как бы доказал.

Мы с братом на связи всегда, у нас прекрасные отношения.



8.
ВАСИЛЬЕВСКИЙ ОСТРОВ, СУБКУЛЬТУРНЫЕ ВОЙНЫ


FT: Васильевский остров всегда был таким, знаешь, кладезем для субкультуры уличной. Самые сильные граффити-команды были рождены здесь. Это было жесткое место, потому что это остров. Раньше разводились мосты. Здесь сквозные дворы. Если ты знаешь всю его кухню, то ты можешь в начале острова зайти во двор, в конце острова только выйти, там пройти просто весь район вообще дворами, и тебя никто никогда не поймает.


В: Сильные были тут войны субкультурные? Фа — антифа?

FT: Да, здесь на острове в основном жили антифашисты. В те годы, в принципе, это было по всему городу. Сейчас уже чуть другое время.


В: Ты сам с кем тусовался?

FT: Я? А все тебе скажи! Догадывайтесь.

Я был молод и глуп. Время идет. Со мной до сих пор есть люди с того времени.

Мне хотелось в банду, мне хотелось в крюху, мне не хотелось быть одному в этом плане, но я всегда чувствовал, что я добрый пацан, воспитанный, и мне была чужда жестокость какая-то. Это тоже, знаешь, интерес какой-то животный, тестостерон. Ты видишь там толпу, которая настроена радикально и явно иначе, чем ты. И у тебя есть выбор: пойти по другой дороге или пройти через них. Ну и вот ты выбираешь пройти через них и посмотреть, как ты отреагируешь, что будет дальше. Это, конечно, довольно интересный опыт.

Такое время было. Может, это было модно. Тебе просто надо было выбрать сторону. Ты за сторону света или за сторону тьмы. Оно не сильно имеет какое-то значение спустя года. Это просто момент взросления.



9.
ОН УВЛЕКАЛСЯ ТРИЛЛОМ И ДАЖЕ ПРОБОВАЛ СКРИМИТЬ. А С ALBLAK 52 ЕГО ПОЗНАКОМИЛ... DJ STONIK1917


Я начинал писать свою музыку, когда мне было еще 11 лет. Dead Dynasty в моем поле зрения появилась, когда мне было 15.

Я в одно время слушал только старую школу, а потом одновременно услышал и Kizaru, и Pharaoh. Мне кенты начали показывать. Я еще это не принимал какое-то время, а потом принял.

Поэтому, когда сейчас стреляют всякие челы, типа Uglystephan, которому 13 лет, я не могу сказать, что он в чем-то не прав. Ему, бля, 10 лет. Что его судить, за что?

Слава Богу, что обо мне не узнали, когда мне было 16 лет. Это была бы просто жесть. Я сильно вдохновлялся музыкой Bones, $uicideboy$. В русском сегменте — Pharaoh, естественно, на меня это сильно повлияло тогда.

У меня есть друг Игорь. Сейчас он мало делает музон, у него больше такая бытовуха, а раньше у него была погремуха 7Future, и вот он меня привел на студию, когда мне было 16, и сказал, что есть такая тема, называется "скрим". "Я, — говорит, — этому учусь. У тебя, наверное, не получится сразу".

А я пришел на студию и как там вжарил, просто заорал от души.

Кстати, первый из звукорежиссеров моих, это был Коля Frontyard, он сейчас работает с Жорой (Icegergert) и Леня Баттерс, который сейчас DJ Stonik1917. Именно он нас с Кирюхой (Alblak 52) познакомил.



10.
ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ НАД АЛЬБОМОМ "GMC MVP" ОН ЕЗДИЛ НА РЕТРИТ В МОНАСТЫРЬ


FT: [Увидев, что у нас с Фараоном альбомы должны выйти в один день,] это дало мне мысль, что, наверное, в этом году я не буду на первом месте в чартах. И я это довольно просто принял. Меня это не разбило.

За пару месяцев я начал видеть в интернете, что у него должен выйти альбом, видел, что будет тур. Я спрашивал у менеджеров: "Можете узнать, чтобы не получилось как-то некрасиво". И в его сторону я бы тоже не хотел…

Есть такой стейк артистов, которые, по моему мнению, не могут проиграть уже. Которые все доказали и продолжат это делать. Я до дропа альбома, наверное, за две недели, был в монастыре, и дропнул анонс в телеграм Telegram.

И моментально Pharaoh дропнул анонс альбома. Я думаю, блин, ну ладно, слава Богу.

Интересно, что как только начался Пост великий, я уехал в монастырь с мыслями о том, что у меня впереди очень много работы над альбомом. И потом я понял, что вот этот отрезок, когда я не пью алкоголь и не тусуюсь, думаю немножечко о каком-то своем духовном. Я не играю в компьютер, отказываюсь от многих вещей, которые мне нравятся, но мешают.

И вот в этот момент у меня был самый пик работы. Я подумал, как здорово, что потом перед дропом альбома я второй раз поеду в монастырь на последнюю неделю поста.

Потом — Пасха, великий праздник, главный праздник. И вот в первую пятницу после Пасхи я выпускаю альбом, где в названии альбома есть слова "Граф Монте-Кристо", то есть "Гора Христа".

У Фары ведь в названии альбома тоже были библейские мотивы. Видимо, у него такие же мысли на этот счет (альбом Pharaoh назывался "10:13" — это отсылка к стиху из послания к Коринфянам — прим. The Flow).


В: А монастырь тебя как-то стабилизирует, очищает голову?

FT: Конечно. Я, к сожалению, очень плохой христианин, но я бы хотел поделиться, как мне это помогает по жизни.

Ты едешь туда трудником. Трудишься, молишься, определенный распорядок дня. Тебе говорят, что делать, как помогать в бытовых моментах, — снег убрать, подмести. Просыпаешься, молишься, утренняя, долгая постовая служба, потом трапеза, потом трудишься, потом молишься опять вечером, молишься перед сном, ложишься спать — и вот так недельку.

Это удивительный, редчайший опыт общаться с монахами. С ними жить, трапезничать — это дорогого стоит. Это не купишь ни за какие деньги.



11.
ПОМНИТ, КОГДА ЕГО ВПЕРВЫЕ УЗНАЛИ НА УЛИЦЕ


Я только-только выпустил "Cruiser Aurora", день или два. Мы с Саньком Glocki 52 пошли пешком до студии. Настроение было прогуляться. Студия тоже была на Ваське, Local Star.
Выходим из дома, идем-дебильничаем, и подбегает парень, говорит: "Спасибо за альбом".

Я иду в шоке. Думаю: "Я сплю или что происходит?".

Проходит еще минут пять, второй парень подходит и тоже говорит: "Спасибо за музыку, шикарный альбом". Даже сейчас у меня мурашки от этого.

Я просто жил с ощущением, что такого никогда не будет. Я знал, что надо не останавливаться. Помню, как я об этом думал миллиарды ночей, что если ты не остановишься, однажды эта дверь откроется. Но я не верил, что это будет со мной. Что я буду тем человеком.



12.
ЧТО ПОСЛЕ ТРЕТЬЕГО АЛЬБОМА? ДЕТИ!


Есть вещи, которые не могут умереть. Любовь к своей семье, понимание того, что ты сидишь с друзьями за столом. Вначале вам по 15, вы сидите пацанячей компанией, все зеленые, и думаете, что, блин, когда-то мы будем сидеть так с девчонками. Потом вы сидите там, вам уже по 20 с копейками, с девчонками, и думаете: "Прикиньте, потом будем так сидеть, а у нас уже будут наши дети бегать вокруг стола". Это такая мечта нормального пацана, нормальной девчонки.

Потом у кого-то дети появляются, бегают вокруг стола, кричат. Уже чуть другая атмосфера, но оно вот так и должно идти.

Эта какая-то любовь, знаешь, оно не может пройти. Это просто нормальные ценности.

Ты спрашивал, что будет дальше, после третьего альбома. В зависимости от того, по какому пути я пойду — по правильному или по неправильному. Надо детей делать. Дай Бог, все получится в этом плане. Я бы и сам хотел, чтоб, если доживу до старости, понять, что, слава Богу, все было не зря. Есть те, кто остался после меня, и с ними все будет в порядке, с какими-то нормальными мыслями, воспитанием. Я понимаю, что я и говна уже как бы много сделал, и сказал много уже говна, и есть то, за что мне как бы ну неудобно.

В принципе, то, откуда я пришел, это жестко, это неправильно, и я это прекрасно понимаю. Иногда люди пытаются меня ткнуть туда еще разочек, сказать: "Ты — барыга, ты пришел из этого мира. Ты не прав".

И я не отрекаюсь от этого. Я за это еще заплачу свою цену, если еще ее не заплатил.

Рэп - это отчасти культура противоречия. Вроде ты выступаешь за определенные ценности, а с другой стороны есть улица, где тоже свои правила.

В то время, когда я употреблял наркотики, я искренне думал, что это круто. Круто, кто больше употребит, кто больше что-то сделает, денег заработает. И в культуре это считается круто, но ты находишься, как бы, под действием этого.



13.
РЕХАБ


FT: Мы с братом старшим прожили 16 лет в одной комнате, у нас кровати впритык стояли. И мы не общались с ним вообще. Мы с ним в первый раз посидели, поговорили в ночь перед рехабом моим.

Тяжелые отношения были. Когда твой младший брат, не скрывая, дома… Это жестко для него было. Он и весы мои прятал... А я тоже в то время был совсем другой человек. Мои интересы были превыше всего.

Тяжело ему это было вынести, но сейчас мы с ним очень близки. Было непростое время, те года и тот конкретный момент, [когда я уехал в рехаб]. Мама говорит, что это был ад для нее.


В: Ты сам принял это решение?

FT: У меня не было другого варианта. Мы одного товарища похоронили, и я пытался слезть. Сошел с ума. Психоз. Короче, жесть полная. Думал, что не вернусь уже, в принципе. Я неделю не спал, желтые глаза, ломка, все раны гноятся, спишь по 40 минут в день.


В: Точка твоего дна?

FT: Да. Когда приехал в рехаб, я весил 53 кг. Кожа да кости. Я не спал неделю. И мне там дали таблетку феназепама. Я отдал телефон и все…

Первая ночь — это просто жесть. Слышишь голоса, с ними разговариваешь. Я там всех в рехабе перепугал страшно. И сам перепугался.

В первую ночь я закинул это колесо, и все равно не уснул. Первые дни очень тяжелые.

Потом я две недели не мог посрать вообще. Просто не мог. Не ел неделю до этого, ну, не мог, зубы болят, ты что-то ешь, сразу идешь дрищешь. А уже на ребе начал кушать, и все равно не мог в туалет сходить — нервяк, перестройка организма. Потом для меня был жесткий момент осознания того, кто я, что я и для чего я.

Когда мне было 19, казалось, что все, я готов уйти просто в кайфе, рэпа об этом записать. У меня в тот момент другое творчество было. А потом увидел наркоманов, которым лет по 40, они всю жизнь "ханкой" кололись, и вот они за этот шанс вцепились. Они трезвые, у них горят глаза. И я посмотрел на всех ребят и подумал, что у меня тоже есть шанс и время.

Психологи, наркологи говорили: "Всё, ты не должен читать рэп, ты не должен общаться с этими людьми и так далее". Я говорил, что, блин, я понимаю, что я оступился, сильно запутался, но я в этом плане не дурак. Я знаю, что есть вещи, которые могут меня убить даже не как тело, а как разум. И вот это самое страшное, когда ты теряешь рассудок и не можешь вернуться обратно.

В итоге я не прошел программу до конца, но я уже хотел оттуда вырваться, потому что понимал, что я потихоньку начинаю перенимать привычки этих старых наркоманов, их манеру общения, жестикуляцию, и я понял: это не моя история. Надо возвращаться.

Я вернулся в город. Продолжил курить, читать рэп. Переехал после ребы от родителей. Жили с пацанами в центре Фонтанки. И это, наверное, для меня самый важный момент в моей жизни, этот переезд с друзьями.

Я пришел в церковь, исповедовался, причастился в свой день рождения пять лет назад. И для меня началась новая жизнь.



14.
ЧТО ЗНАЧИТ "NO GLETCHER GANG"?


В "Старом солдате" раньше было пневматическое оружие разное [марки Gletcher] — пистолеты, винтовки, всё, что хочешь. А русские рэперы часто снимали в клипах всякие аирсофты (страйкбольное оружие — прим. The Flow) и пневматическое оружие как настоящее. Мы на районе угорали над ними: "Зачем снимать оружие, если оно не настоящее?"

Меня батя всегда обучал отношению с оружием, как правильно нужно себя вести.

Я сразу вижу, когда человек знает, что нужно с этим делать или не знает, как он держит тот же пистолет. Все сразу понятно, держал ли он его до этого, или это так чисто для фотки, для клипа. Всё должно быть по-настоящему.

Если ты носишь фейковую одежду, тебе будет сложнее достичь оригинальной.



15.
ТАГ ПОРОДИЛ ВОЛНУ ПОДРАЖАТЕЛЕЙ. КАК ОН К НЕЙ ОТНОСИТСЯ?


Когда появляется что-то новое, у этого появляются последователи. Не вижу в этом ничего плохого. Вдруг кому-то это поможет вылезти из дерьма. Пусть он хоть все у меня возьмет и поможет своим родителям, друзьям.

Есть момент в уважении. Наверное, ты должен уважать того, у кого ты что-то берешь. Стараюсь этого не замечать, чтобы не щекотать свою гордыню лишний раз, что я что-то создал. Ничего я не создал. Всё, Господь просто дал мне, знаешь, эту возможность. Я не я не хочу ей как-то слишком чересчур кичиться.

Мне часто мои пацаны говорят [про артистов-подражателей]: "Вот они там, то-се". Меня это умиляет скорее. Если там похоже, ну и слава Богу. Если у человека есть какая-то лояльность, ну и слава Богу, я ему помогу. Приезжай, познакомимся, пообщаемся. У каждого из ребят своя абсолютно айдентика, своя история.

Может, так кажется, что похоже [на меня]. Это дух времени, дух всего. И я ко всем стараюсь относиться с теплом.







16.
ТРЕК "NOT MY TYPE" — ЭТО ДИСС НА WHOLE LOTTA SWAG?


FT: Эти строчки адресованы кому-то конкретному.


В: У интернета есть теория, кому именно, — Whole Lotta Swag.

FT: У интернета может быть много теорий.

Мне вообще не понравилось, что интернет, паблики это подхватили, и начали вставлять лицо определенного человека. Мне показалось, что это некрасиво с их стороны. Я не тот человек, который будет писать пабликам: "Удалите" или еще что-то. Люди любят конфликты, мясо, человек, которому это адресовано, он знает, что это ему. А имена, не имена — это другой разговор. Если бы я хотел сказать имя, я бы сказал.


В: Ну, тут, видишь, считывали намеки, которые, возможно, ты спрятал.

FT: Может, спрятал.


17.
ДРУЖИТ С OG BUDA И OBLADAET — А ЧТО ОН ДУМАЕТ ОБ ИХ БИФЕ?


FT: Я изначально сказал парням, что у меня свой коллектив, своя банда, свои интересы. Ко мне тепло относится Назар [Obladaet], и я к нему также. Гриша [OG Buda] тоже. Мне не обязательно выбирать тут сторону. Я делаю какие-то выводы в голове, что красиво, что некрасиво. Они тоже бывшие кореша. У них по-любому есть, что друг другу сказать.

Люди любят зрелища. Я люблю тихую роскошь.


В: Тихую роскошь?

FT: Ага. Приехать кому-нибудь ебало разбить, чтобы никто об этом не узнал.



18.
ОТЕЦ УШЕЛ ИЗ СЕМЬИ, КОГДА ТАГУ БЫЛО 7, НО У НИХ ХОРОШИЕ ОТНОШЕНИЯ


FT: Батя — русский мужик, настоящий. Against the world, может один против всего мира. Он мне говорил: "Любые проблемы, я приеду один, всех постреляю".

Батя у меня шикарный дядька. Он стоматолог. Он помимо этого пожарник, обучает молодых солдат, которые пойдут на фронт, первой медицинской помощью. Если на улице какая-то движуха, он всегда всем помогает. Если какая-то суета, выйдет, сразу кому надо ебало разобьет.

Батя ушел от нашей семьи рано, когда мне было семь, но я думаю, что те мужские качества, которые он должен был по-отцовски вложить, у него получилось.

Отца я уважаю, люблю. Отец мной гордится. Отец приезжал ко мне в рехаб, привозил книги, сигареты. Говорит, собирал мне еду, как друзьям на зону.

И мама у меня прекрасная, и отчим у меня прекрасный. И у отца жена прекрасная. Все молодцы большие.


В: А отчим когда появился? Сколько тебе было лет?

FT: Мне было восемь. И я его тоже люблю всем сердцем.

Мы — продукт того, что нас окружает. Это, знаешь, отдельный разговор к тому, что часто рэперы, у которых получается стрельнуть, отворачиваются от своих друзей, которые были всю жизнь с ними, и проебываются, потому что у них теряется то, из-за чего они стрельнули. А это те, кто их окружал. Поэтому как раз-таки для меня важно не терять этого. Я помню всех, кто был со мной. Я помню все фамилии. Я помню все фамилии своих одноклассников. Да, я всех помню. Я люблю вспоминать эту жизнь.



19.
КАК РЭП ПОМОГ ЕМУ СДАТЬ ЭКЗАМЕН


FT: После школы я поступил в военно-медицинскую академию. Плохо сдал экзамены, но порог набрал, поступил, полгода отучился. Но я уже тусовался сильно и понял, что, все-таки, если хочешь стать врачом, тебе нужно посвятить этому жизнь. Понял, что не вывезу и время не хотел тратить. Просто забрал документы.

Потом я поступил в Герцена на физрука. Чтобы родители поспокойнее были.
Образование — штука важная. Без этого жить скучно.


В: Жалел когда-нибудь, что у тебя нет образования?

FT: У меня высшее образование. Я год назад закончил Герцена, факультет туризма. Я там уже не появлялся, пришел просто на экзамены, были три вопроса, но я подготовился как мог.

Два вопроса были по теме, а третий вопрос был от преподавателя из комиссии. У меня спросили: "Вы сами свои песни пишите?" Я говорю: "Да, сам, если нужны билеты, пишите, звоните". И все, сдал экзамены. Не забрал [диплом], правда.



20.
ТОП-3 В РУССКОМ РЭПЕ


FT: Кто на вершине для меня — это, наверное, Скрип, Kizaru, Miyagi & Эндшпиль.


B: На каком месте в топе ты?

FT: Я вообще себя не ставлю в топ рэперов.



21.
ПРО ИСКРЕННОСТЬ


Искренность не высрешь. Искренность — она либо есть, либо ее нет.

Для меня, в принципе, творчество — это искренность.



22.
ПРО РЭПЕРОВ, ЧИТАЮЩИХ О ВЕЩЕСТВАХ


FT: Рэперы сейчас выпускают треки, там — сироп, лайны, газ. Если ты говоришь за эти вещи, но ты их не делаешь, ты крыса, ты всё самое плохое вместе.

Если ты торчишь и говоришь об этом, — это нехорошо, но оно так и есть. У нас полиндустрии просто пиздоболы.

Вот сколько меня знает рэп-гейм, я ни разу не говорил, что это [наркотики] — круто. И когда мне предъявляют, что я там говорю за наркотики, ну, эти люди просто, наверное, слушают жопой.


В: А как ты сам это характеризуешь? То есть ты показываешь разрушительную сторону, тёмную?

FT: Да.



23.
ОН ПРОТИВ БУКМЕКЕРСКИХ КОНТОР, НО ВЫСТУПАЕТ НА МЕДИАБАСКЕТЕ И ДРУЖИТ С KIZARU, КОТОРЫЙ РЕКЛАМИРОВАЛ БЕТКИ


FT: Когда ты артист, большой человек, ты должен понимать, что любое твое действие к чему-то ведет. Я вижу в этом [онлайн-казино] большую проблему в современном мире, в России. Сумасшедший оборот денег, много несчастных людей, загубленных судеб и так далее. Просто странно, что оно на каждом шагу и что оно абсолютно не порицается людьми, как те же наркомагазины. Ты можешь сейчас быть неплохим парнем, но оступиться где-то, — и тебя закидают камнями. При этом ты можешь там рекламировать "бетки", и люди просто забудут об этом.


В: Люди в целом-то могут тебе возразить и сказать: "Ты сам читаешь о том, как ты торчал и банчил, ты тоже делал плохие вещи. Мы просто советуем людям развлекаться, а не советуем ставить. Зачем морализаторством занимаешься в нашу сторону, если ты сам такие вещи делал?"

FT: Мы все заплатим цену. И они, и я, все заплатим ее. Я тоже человек просто и всё.

Я не хочу быть каким-то чересчур морализатором русского рэпа. Я не хочу быть душным.


Дальше они тебе скажут: "Ты критикуешь тех, кто рекламирует "бетки", и делаешь клипы с Kizaru". Kizaru был в клипе с Арутом, где рекламировалась букмекерская контора".

FT: Олег — взрослый мужик, я не могу на него повлиять. Я младше на 10 лет. Мы об этом говорили. У него такая точка зрения. Не знаю, слышал ли Олег мой трек, но мы общаемся, у меня такая точка зрения.


В: И дальше тебе могут сказать: "Смотри, ты же выступал на медиабаскете. А спонсор медиабаскета — кто? Букмекерская контора".

FT: В первый раз мы выступали на медиабаскете 2,5 года назад. Я даже об этом не думал. Спортивное мероприятие, баскетбол у нас. Я уже потом с Егором Тейпом разговаривал на тему ставок, рекламы, и он говорит: "Я кучу лет не выступал" (видимо, речь про клип Big Baby Tape "Majestic" — прим. The Flow). А в моей парадигме жизни я даже не подумал, что там ставки какие-то есть.


В: Ты же не просто так порицаешь. У тебя ведь близкий человек…

FT: Да, ушел.


В: Ушел сам

FT: Да, из-за долгов.

Не хочу копаться в этом. Просто не справился.







24.
ДАТА ЕГО СВАДЬБЫ — 05.02.2025. ОН СПЕЦИАЛЬНО ТАК ПОДОБРАЛ?


В: Сколько вы знакомы?

Ира (жена): Пять лет у нас будет. Или шесть?

FT: Шесть.


В: Вы познакомились, получается, когда Саня с ребы вернулся?

И: Да. Когда я хотела в первый раз с ним познакомиться, он как раз лежал в рехабе, и не мог прийти физически. На второй раз уже пришел, и там пересеклись наши взгляды.

Я совершенно не знала, что такое наркотики. Слушала Платину, OG Buda в девятом или одиннадцатом классе. Я не знала, про что они поют. Ни про какие препараты. Я не знала, что такое "джоинт", не знала эти названия. От Саши я узнала, что люди это курят.


В: А сколько вы живете вместе?

И: Четыре года, наверное. У меня была страшная общага на Нарвских воротах, но она закрывалась на пандемию. И нас попросили съехать.


В: Как он делал предложение?

И: Это было между туром 2023-2024. Приехал после какого-то города и сказал: "Очень устал, хочу отдохнуть".

У нас есть место под Питером, спа-комплекс, где мы на день рождения ездим, просто провести время. Пошли гулять вечером на Финском заливе. Всегда мы берем вино с собой в бокалах. То есть меня это вообще никак не смутило.

Была зима, мы были в куртках зимних, просто идем и начинается салют. Я говорю: "О, у кого-то день рождения". А Саша встает на одно колено и делает предложение.

Мне казалось, что очень долго длится время, и я долго не отвечаю, но Саша сказал, что я очень быстро согласилась.

FT: Мы расписались с Ирой. И у нас дата — 05.02.2025.

И: Но это случайно вышло.


В: Когда планируете венчание?

FT: Хотелось бы летом этим.


В: А венчание - это на всю жизнь решение.


И: Ну а что делать-то? Метаться, что ли? Выбор сделан, продержаться надо.



25.
ПОЧЕМУ НЕ ДАЕТ ИНТЕРВЬЮ


FT: Потому что это не поп-музыка какая-то. Это как бы музыка о жизни. Лучше, чтобы люди не знали твой тыл, не знали твой дом, родителей. Зачем оно надо? Тот мир, из которого пришел я, это чуть другой мир, из которого пришли некоторые артисты, которые там тоже в топе, да, тоже там читают про какую-то уличную жизнь, но они всегда были на студии, работали звукарями. Нужно быть немного закрытым для этого.


В: С точки зрения собственной безопасности?

FТ: Скорее с точки зрения безопасности людей, которые тебя окружают.


В: Как ты решился открыться?

FТ: Для меня это жесткий шаг, если честно, и для моих пацанов это жесткий шаг. Я когда Кирюхе вчера сказал, он говорит: "Блин, братан, ну 10 раз подумай, прежде чем открыть рот и сказать что-то". И это правда, как бы надо быть аккуратным во всех делах.

Как-то захотелось зафиксировать этот момент. Вдруг я уйду, ну, так случится. Может, что-то оставить еще, посмотреть.



26.
ПРО НЕСЧАСТНУЮ АМЕРИКУ


FT: Смотрю на Штаты как на часто несчастных людей каких-то, обманутых.

Посмотри на черные кварталы. Ну это очень жестко. Сколько живут там рэперы, там убивают друг друга, не доживают до 30 молодые парни, талантливые. Жестокость зашкаливает.

Всякое бывает и у нас, но как будто человечности все-таки больше всегда было.


В: Ты бы как Viperr не хотел ехать и творить в LA?

FT: Думаю, если бы я жил в Штатах, меня бы там уже давно убили. Ну такой я человек.

Но я вообще не думаю об Америке. Просто не думаю об этом — и всё. Думаю, может, однажды я слетаю туда, мне интересно. Все равно, мы выросли на фильмах про Нью-Йорк и так далее. Интересно посмотреть мир в целом. Но я знаю, я бы там не прижился.

Я для России, для района, для Санкт-Петербурга.

26 мощных цитат из новой "Вписки" — про рехаб, монастырь, бифы, подражателей, семью и "несчастных, обманутых" жителей Америки
Скандал вокруг "удаления" первого альбома Гуфа, Bushido Zho сделал предложение, Unki не завидует жопе Мэйби Бэйби
Много лет он безуспешно генерировал кринж-инфоповоды. Но на этой неделе придумал такой, что о нем написали все
Ее рейв-поп-треки сравнивают с музыкой Блестящих и Монокини, хотя певица ориентируется и на запад — одновременно и на Aphex Twin, и на Sophie