Тексты
Вопросы: Андрей Никитин

"Делаю поп для прошаренных": Glazami — о том, зачем быть дисциплинированным реалистом и о ключевом заблуждении молодого музыканта

Анкета участницы BandLink ШоуКейс фестиваля

В мае сервис для артистов BandLink провел первый шоукейс-фестиваль для начинающих артистов BandLink ШоуКейс. Музыканты со всей страны могли подать заявки и в случае успеха — выступить в Москве рядом с состоявшимися артистами и перед представителями индустрии. The Flow запускает серию материалов об исполнителях, воспользовавшихся этим шансом. В них мы знакомим вас с новыми именами, изучаем, как происходит их знакомство с индустрией и погружаемся в проблематику молодых артистов.

Героиня сегодняшнего фичера — Glazami. Подростком она танцевала брейкданс и выучила все песни Krec, потом пела в группе Tihotiho и выпускалась на лейбле у Дорна. Сейчас Glazami ищет себя в стильной танцевальной музыке. В ответах на вопросы анкеты она рассуждает, как не бояться вертикального контента и почему важно не забывать, что музыка изначально — не просто круговорот контента, который нужно оформить и сбыть.







С чего начался ваш музыкальный проект? Какая у него история появления?

До проекта Glazami я выпускала музыку в инди-группе Tihotiho. Мой музыкальный путь официально начался примерно в 2018 году, с трека в компиляции лейбла Ивана Дорна. Мы выпускали музыку, выступали, играли на фестах. А в 2023-м я поняла, что у меня накопилось много музыки, которая какая-то "другая". Она отражала персонально меня, я могла экспериментировать без оглядки, исследовать лично свои возможности, рефлексировать над очень личными вещами. Так и пришла идея создать сольный проект Glazami.


Если бы вам понадобилось описать свою музыку одним предложением, что бы это было?

Поп для прошаренных.


С точки зрения текстов, какие темы волнуют вас сильнее всего? Какая в ваших песнях проблематика?

Меня всегда интересовал именно чувственный мир — внутренний диалог, поиски ответов, рефлексия и самокопание. В моих ранних песнях было только личное — тексты об избегании реальности и ощущении себя лишней, о голосах в голове, о служении музыке, о прощении и ненависти. Я признавала музыку только как способ самотерапии, а развлекательную ее функцию отрицала. Но сейчас, спустя пару лет изучения себя, своих возможностей и целей, я могу играюче написать что-то очень понятное, не требующее дополнительных интеллектуальных усилий.

Новая песня "Иллюзия" — как раз такой пример. Просто обсессивная девушка страдает от неразделенной любви и не может избавиться от иллюзии, что любимый все еще рядом. Я вообще не чураюсь массовых тем, поэтому в моих текстах вы встретите и глубину, над которой захочется или не захочется подумать, и поп-контент — перекроенный в моем стиле.


Какие 3 собственных трека у вас любимые? И почему они?

"Далеко", "Слоумоушн", "Иллюзия". Просто потому, что они, в отличие от других треков, по своему звучанию и мощности отражают именно то, кто я есть сейчас, а не то, что было у меня внутри раньше. А еще в них, мне кажется, я начинаю по-настоящему формироваться как артист.

А вот треки, которые совершенно иррационально являются моими любимыми — это "Ненависть" (я никогда ее не слушаю, потому что всегда плачу и переживаю микро-катарсисы) и "Собака", которая выйдет в составе моего нового альбома в этом августе. Я их люблю из-за того, каким образом они родились — абсолютно честно и непосредственно в самые оголенные и уязвимые моменты.


И 3 трека, самые успешные по стримам. Чем они выделяются?

"Снежинками" — мой новогодний трек, в котором на второй куплет залетел прекрасный Zavazalsky. У трека в разы больше прослушиваний, чем у остальных моих треков. Я думаю, причины таковы: а) реально красивая песня, выдержанная в поп-формате; б) сезонность и новогодняя "Моя волна" в Яндекс Музыке; в) активная промокампания с розыгрышем за пресейв; г) интерес большего количества людей, чем обычно, за счет добавления аудитории Игоря Zavazalsky к моей аудитории.

"Далеко" — относительно новый мой трек, лоу-фай-хаус. Трек получился очень конкретным, складным и поэтому сильным в сонграйтерском плане — в нем вообще нет ничего лишнего. В нем очень мало слов, он идеален по форме. Может быть, это стало причиной. А может быть, то, что бочка в этом треке самая прямая из прямых, и под нее удобно уходить в транс.

"Вода" — это выпущенный в апреле трек, и я не знаю, почему он набрал так много прослушиваний относительно остальных треков! (смеюсь) Я вообще его вытащила экстренно из демок трехлетней давности и выпустила в качестве закрытия большой дыры между релизами, потому что задерживалась с другими запланированными треками. Наверное, в этом и особенность этого трека — у меня не было времени "оверсинкать" над ним и наделять его сложностью. Поэтому он получился просто текучим, вайбовым, фоновым, легким для восприятия.


Какие артисты сильнее всего на вас повлияли, даже если этого не слышно в звучании?

Иван Дорн

Solange

Весь фанк 80-х (тот, который еще называют пост-диско, соул и рнб)


А не артисты? В какой среде вы сформировались?

В подростковом возрасте я 5 лет танцевала брейк-данс. Я хорошенько поварилась в том самом фанке 80-х, и по-прежнему эта музыка пробуждает во мне энергию жизни, как никакая другая.

Мой папа ассириец, а мама армянка, и в нашей семье часто звучала национальная музыка. Эти краски пока что не проявились в моих песнях, но посмотрим, что будет дальше, ведь я взрослею…

Также и поп-музыка звучала дома достаточно часто. Кассеты Britney Spears и Киркорова, сидишки Меладзе, Авраама Руссо и Валерии врубались во время уборки на весь дом, а как иначе.

Будучи подростком, я слушала все, что слушает мой старший брат, потому что, видимо, хотела быть как он. Поэтому я познала русский рэп и знаю тексты Ассаи и группы Krec наизусть (олды здесь?).







Что вы думаете о современной музыкальной среде? Какая она — конкурентная, открытая, токсичная, какая-то еще?

Если говорить об аудиторном потенциале и коммерческих целях, то я думаю, что предложение катастрофически сильно превышает спрос — и это обесценивает всю музыку на планете. Я пытаюсь не быть циничной и верить, что каждый из миллиардов исполнителей имеет свою аудиторию, пусть и маленькую, которая ни за что не променяет именно этого артиста на другого, потому что каждый артист уникален и неповторим, но… Когда я слышу огромное количество реально просто потрясающей суперкачественной музыки в похожих стилях, мне начинает казаться, что если бы какой-то артист исчез с радаров, мгновенно нашелся бы другой, такой же потрясающий. Ну вот, получилось все равно цинично.

Но на российском рынке, несмотря на высочайшую конкурентность, я все еще вижу незакрытые ниши и возможность завоевать внимание, которого заслуживает каждый уникальный в своем роде артист. Просто нужно быть дисциплинированным реалистом. Или иметь продюсеров, если с дисциплиной и реализмом никак.


Считаете себя частью какой-то сцены?

Да, мне кажется, что со своим новым альбомом "Фантастик Фрик", который выйдет в августе, я захожу на сцену стильной танцевальной русскоязычной музыки.


С какими главными проблемами сейчас сталкиваются молодые музыканты? И как их можно решить?

Современный музыкант чаще всего путает "я хочу делать музыку, потому что просто очень люблю делать музыку" с "от музыки я жду внимания и денег". И это главная проблема, ее мало кто может осилить. Я вижу решение только в честном внутреннем диалоге и в систематизации своих целей, ожиданий. Без вот этого "я, конечно, это делаю для себя, НО ПОЧЕМУ МЕНЯ НИКТО НЕ СЛУШАЕТ?"

Если с этой проблемой разобрались, огромной проблемой становится отсутствие менеджмента на ранних стадиях и сложность в поиске команды, которая будет рядом просто потому, что верит в тебя.

Тут сложнее, ведь по моему опыту тут важнейшую роль играет случайность — ты встретился, познакомился или уже сто лет дружил с человеком, который именно в данный момент готов проявить себя в твоем проекте и делит с тобой идею, не думая о коммерции. Но более конкретное решение тоже есть — нужно просто делать, что можешь, регулярно, и тем самым увеличивать шансы на то, что ты найдешь недостающие звенья по ходу дела. Нельзя ни в коем случае ждать, пока их найдешь, а до этих пор ничего не делать.


Вы оказались в числе финалистов на майском BandLink ШоуКейсе. Как вы стали участниками фестиваля и что это вам дало?

Меня порекомендовали к участию эксперты. Я сразу поняла, что это уникальный шанс оказаться перед именно моей потенциальной аудиторией. Ведь посетители этого фестиваля, помимо представителей индустрии и экспертов — это именно те люди, которые интересуются новой молодой музыкой. Искатели, которые готовы к открытию чего-то иного, которые точно не зашорены в музыкальном плане. Поэтому я очень обрадовалась своему участию, заранее освободилась от своего классического страха "неуместности" и готовилась показать себя такой, какая я есть.

У меня в выступлении была особенность — почти сразу после ШоуКейса у меня должен был выйти трек, и я решила заявить о релизе и попросить поддержки со сцены в неожиданном формате. Я подготовила видео, которое включилось на экране в неожиданный момент выступления — это был видеозвонок от меня самой из будущего. В ходе звонка "я из будущего" предупредила, что если я не успею собрать 300 пресейвов нового трека, в мире случится апокалипсис. Потом она как будто прислала мне QR-код для пресейвов в BandLink, я вывела его на экран, и зрители могли сканировать его прямо из зала. Там еще внутри были шутки и интерактив, так что людям очень понравилось, зал очень тепло отреагировал.

Я получила множество внимания и респекта от представителей индустрии. Организатор одного фестиваля электронной музыки подошел познакомиться и позвать на свой фест, десяток новых подписчиков ждал меня в запрещенной сети, а ещё после этого выступления у меня появился новый ученик по вокалу. Он дождался меня снаружи, чтобы узнать, не преподаю ли я, — это лучший комплимент!

Я знаю, что на ШоуКейсе разыгрывали гранты на промокампанию к релизу. Я не участвовала в этом конкурсе, потому что буквально за месяц до ШоуКейса уже выиграла свой промогрант в проекте BandLink СпотЛайт. Это регулярная история у BandLink. Тизерну, что кампания посвящена выпуску моего альбома "Фантастик Фрик", который выйдет в августе. Работа уже идет, пока не могу раскрыть всех карт, но ближе к концу лета вы сами все увидите!


Правда ли, что все молодые музыканты сегодня — это не романтики, а расчетливые индивидуальные предприниматели? В чем ваша бизнес-стратегия?

Мне кажется, что наиболее крупных успехов в шоу-бизнесе всегда добивались или расчетливые музыканты, или лютые романтики под предводительством расчетливых предпринимателей. Сегодня больше возможностей появилось и у тех, и у тех. Так что мне кажется, что пропорции остались такими же.

Моя бизнес-стратегия: выпускать треки регулярно, чтобы побыстрее сформировать свой уникальный стиль и не давать алгоритмам остывать. Параллельно делать короткие видео на всех доступных площадках, пробовать сформироваться и там. И во всем этом не забывать, что я люблю делать музыку независимо от результатов, и я уже выиграла в этой игре/гонке или что бы это ни было.


Как жить и творить в эпоху алгоритмов?

Мои треки несколько раз попадали в Мою волну и однажды в технологию Нитро. Буст от этого ощутимый, и это реально работающие, эффективные инструменты.

Так как инструментов для продвижения музыки сейчас мало, я и моя команда используем все доступные: во-первых, питчинг, пресейвы, внимание к лайкам на треке/карточке артиста и вообще всё, что может каким-то образом стриггерить алгоритм Моей волны. Во-вторых, я регулярно делаю короткие и некороткие рилсы, тиктоки, шортс. Мне бывает трудно, бывает даже я испытываю противоречивые чувства, но у меня есть цель, и чтобы ее достичь, нужно пробовать разное. В данный момент я ищу свое лицо в рилс- и тикток-форматах, и думаю, что скоро найду. А пока — пробую!

Если артист встал на путь более-менее коммерческой музыки и имеет цель увеличить аудиторию, то нужно использовать все возможности и инструменты, которые не противоречат ему, как личности. Не надо ломать себя — с таким подходом мало что получится. Но нужно точно относиться к этому проще и разрешить себе пробовать. Попробовать открыться и подумать — а может, в этом формате все-таки есть место для меня и моего восприятия мира? Может быть, можно взять только формат, а внутри него быть все-таки собой? Может быть, короткие вертикальные видео не ограничивают и не сковывают, а наоборот, дают возможности показать себя вообще любым, каким угодно?







Что вам пишут в комменты? Вспомните самый мощный комплимент и самый неожиданный хейт-коммент

Меня очень трогает и поддерживает, когда люди рассказывают, что чувствуют от моих конкретных песен. Рассказывают, как именно моя музыка влияет на них. Это напоминает мне, что такое музыка и зачем я начала ей заниматься. Дело в том, что в такой конкурентной среде и во всей этой промо-движухе я осознанно обрастаю цинизмом, чтобы не фрустрироваться, если что-то случится или не случится. Поэтому я иногда забываю, что музыка вообще-то — это изначально не оборот быстрого развлекательного контента, который мы пытаемся оформить и сбыть. Это всегда то, обо что можно почувствовать себя и узнать себя, это альтернативная реальность, где можно быть собой, познакомиться с собой, ощутить то, чего никогда не ощущал.

Хейт-коммент был мощный и эффективный, когда одна девушка после моего выступления с группой выложила аж три сторис на тему "этой девушке нужно определиться с образом на сцене, потому что она просто дрыгается как подросток". В меня этот коммент очень сильно ударил тогда, потому что я действительно не могла почувствовать комфорт на сцене и все время старалась кем-то быть. Но кем — так и не могла понять. В тот день на фестивале я просто решила танцевать, как мне хотелось, и вот тебе на!


Про вас есть мемы? А покажите.

Упс, пока нет, но буду рада увидеть ваши варианты!


Коллаборация мечты, три штуки

Bonobo — обожаю его фиты с артистками, мечтаю стать очередной, кто напишет прекрасную песню на его музыку.

Sampha.

А еще очень хочу фит с Andro…


Три альбома, которые вы возьмете с собой на необитаемый остров, зная, что там их придется слушать до конца жизни

DJ Abdel "À l'ancienne".

Иван Дорн "Randorn".

"Awaken My Love" Childish Gambino.

Big Baby Tape сделал предложение, Boulevard Depo нашел своего двойника, а Элджей снимает о себе фильм
Разбираем феномен 21-летней сверхновой звезды интернет-рэпа
Много фоток с отдыха — никто не работает...