Тексты

Доброта дня: #FindDancingMan

Пока случаются такие истории, мир кажется небезнадежным

Цинизм и сарказм — отличные штуки. И надо признать, что шутки обычно становятся смешнее, если чуть-чуть перейти за грань общепринятого. Но такие истории, как эта, все-таки радуют гораздо больше, чем любая язвительная колкость.

В феврале на сайте 4chan, где обычно постят самые смешные картинки в англоязычном интернете, один из пользователей разместил фото с концерта со следующей подписью: "На прошлой неделе увидели типа, который пытался танцевать. Прекратил, когда увидел, что мы смеемся".



Вопреки ожиданиям, мало кто поддержал эту шутку. Комментаторы стали писать автору гневные сообщения, а фото разлетелось по соцсетям. Пользователи назвали толстяка Dancing man и в дело пошел хештег #FindDancingMan. Его пытались найти и писали ободряющие посты, ведь танцевать может (и должен!) любой, а смеяться над такими людьми не только несмешно, но и просто низко.

Кассандра Фейрбэнкс, одна из участниц проекта The Free Thought, который борется против любого рода дискриминации, открыла сбор на вечеринку специально для этого человека и опубликовала послание для того, чтобы найти его. Ее поддержало почти две тысячи женщин, а сборы на вечеринку составили около сорока тысяч долларов.



"Танцующий мужчина! Мы не знаем многого о тебе, но по фото в интернете предположили, что ты любишь танцевать, а тебя заставили подумать, будто ты не должен этого делать. Мы хотим увидеть тебя танцующего свободно, и если ты не против, мы бы с удовольствием потанцевали с тобой. Мы готовы организовать вечеринку, если ты согласишься. Чтобы было понятно, нас 1727, и все мы женщины. Если это не подходит, то ок, но знай — наше предложение в силе. Может мы все-таки потанцуем?"

После таких энергичных поисков мужчину нашли. Правда, не в Калифорнии, где живет Кассандра, а в самом Лондоне. Шон, так зовут танцора, завел по такому случаю твиттер, на который сразу подписалось семьдесят с лишним тысяч человек.



Может быть, эта история и осталась бы услышанной не всеми, если бы Moby не написал в своем твиттере о том, что готов бесплатно подиджеить на этой вечеринке, а затем и Pharrell попросил Кассандру держать его в курсе, видимо, собираясь посетить эти танцы. 



Хочется вывести из этого какую-то жизнеутверждающую мораль, но ничего не получается. Просто танцуйте и дайте танцевать другим!

Первый сольный альбом Сеги за четыре года
"Он мог бы поступить благородно — защитить нас от травли и подтвердить наши слова"
Но считать его талантливым артистом не перестанет