Новости

Опубликованы правила деанона каналов и пабликов с 10 000 подписчиков

Админы должны будут сдать персональные данные и получить маркировку

Министерство цифрового развития и Роскомнадзор представили проект правила деанона каналов и пабликов с 10 000 и более подписчиков.

Владельцы таких каналов (не только в Telegram, в любых соцсетях) обязаны получить в Роскомнадзоре маркировку. Для этого нужно сдать персональные данные — не только свои, но и всех администраторов канала.

Сообщается, что персональные данные будут хранить в зашифрованном виде. Тем не менее, базы как коммерческих, так и государственных организаций в России постоянно утекают.

Если не получить маркировку, вам запретят размещать рекламу и собирать донаты. А еще такой канал нельзя будет репостить — за это штраф.

Маркировка будет выглядеть как "графически выделенное сообщение в виде буквы "А" и знака "плюс". Маркировать каналы начнут с 1 ноября.

Телеграм-канал "Новости минцифры" приводит цитаты спикеров.

Депутат Хинштейн: "Скрываясь за обезличенной аватаркой и выдуманным никнеймом, сейчас можно транслировать все, что угодно, и тебе за это ничего не будет. Такое положение дел <...> может быть откровенно опасным".

Депутат Немкин: "Новые требования направлены именно на борьбу с анонимностью, которая развязывает руки преступникам".

Таня Иванова, Ассоциация блогеров и агентств: "Рисков для добросовестных участников рынка нет".

В прошлую пятницу Kai Angel дропнул альбом "Shh..", а уже в эту пятницу он выпускает вторую часть, которая называется "Shh!" — восклицательный знак вместо многоточия, русскоязычный рейдж вместо англоязычного синти-попа. Перед сиквелом самое время осмыслить первую часть: что скрывалось за этим необычным для нашей сцены экспериментом?
Villian — самый заметный фрешмен 2026. Его дебютный альбом держится в чартах на первых местах, а треки “Династия” и “8 миля” — пожалуй, главные хиты года. Редактор The Flow Полина Другомилова о том, что отличает Villian от других саундклауд-игроков