Новости

Какие рэперы самые популярные в соцсетях? Подскажет этот сайт

Из первой пятерки рейтинга только один артист еще не дал или не анонсировал концерт в "Олимпийском". Угадаете его имя?



Сайт rapking.xyz (называется "Король горы русского рэпа") позволит узнать, насколько отечественные артисты популярны в соцсетях.

Ресурс выглядит как таблица топ-50. Расстановка имен в списке происходит после суммирования количества подписчиков из твиттера, инстаграма и паблика артиста ВКонтакте. Каждая позиция списка кликабельна, с возможностью наблюдать динамику роста по каждой сети в отдельности. Данные рейтинга обновляются ежедневно.

Так кто же, все-таки, лидирует? С огромнейшим отрывом — Тимати. Его инстаграм с 10 миллионами фолловеров обеспечил артисту первое место. Вероятно, на годы вперед.

Вот так выглядит главная пятерка списка:



Мы связались с автором ресурса, Александром Сабовым, и задали ему несколько вопросов.


— Расскажи о себе. Сколько на создание сайта ушло времени?

— Я фронтенд программист в IBM. Сайт делал по выходным, начиная с августа, так что в сумме потратил не больше двух недель. Делал сам, но идею обсуждал с друзьями.



— Ты следишь за тем, что сейчас происходит в рэпе?

— Слушал рэп в 2004 году, ещё в школе. Потом интерес пропал. Три года назад друг стал скидывать видео баттлов. Я заново заинтересовался. Сейчас в моем плейлисте много русских рэперов. С этим же другом мы придумывали шутки, которые вверху страницы всплывают. Можно сказать, он мой гострайтер.



— Какую практическую пользу несет рейтинг?

— Да никакой. Просто интересно узнать, где тот или иной рэпер находится по отношению к коллегам. Интересно видеть, как новая школа обходит старичков. На сайте также можно посмотреть динамику роста соцсетей. У одних он виден, а кто-то стоит на месте.



— Как часто база будет пополняться новыми именами?

— Добавлю любого артиста, у которого в соцсетях в сумме свыше 150 тысяч фолловеров. Уверен, я кого-то пропустил, так что буду рад, если мне об этом сообщат. Мой твиттер — @alexsabov.



— В списке нет Грибов, Элджея, Kizaru. Почему?

— Грибы ведь почти распались и не выпускают ничего. Подумал, что нет смысла. Элджея нужно посмотреть. Не знаю его. А вот Kizaru знаю, но казалось, у него мало фолловеров. Надо будет перепроверить.



— Почему не учитываются подписчики на YouTube?

— Думаю, что далеко не у всех есть клипы и канал, это сделает разрыв между лидерами и остальными ещё больше.

Платиновый выпуск
Что посмотреть на выходных. Без спойлеров
Она назвала его “долбоебом”, он ее — “тупой пиздой”
О новом альбоме, выпуске винила на донаты в Яндекс Музыке, здоровом образе жизни и лени