Новый Флоу
Интервью: Карина Бычкова

Валюта Скуратов: “Мой звук — как игрушка с вьетнамского рынка”

Игрок с самобытным взглядом на жанр, остроумными текстами и развитой фантазией: наложить свою музыку на порноролик или вставить в трек голосовые секс-работницы — этот парень может еще и не такое

Уже восьмой год на The Flow действует проект "Новый флоу". Он рассказывает о новичках, в которых мы верим, которых слушаем и любим сами, в которых видим самобытность и искренность.

В разные годы героями "Нового Флоу" становились Feduk и Obladaet, Недры и Sqwoz Bab, Ic3Peak и Лауд, Алена Швец и Loqiemean, GSPD и SP4K. Надеемся, что и этот сезон откроет для вас любимых артистов.


Валюта Скуратов появился на радарах в прошлом году, когда мы услышали его на фите с Lovv66, и с тех пор все, что он делает, вызывает любопытство. Борис (так на самом деле зовут Валюту) пишет свою музыку сам, и смешивает в ней лаунж, фонк, боссанову и много чего другого. Это самобытное полотно дополняется курьезными историями в текстах и строчками вроде “Официанту похуй, что я с язвой. Он несет, что скажут”. Но в его сторителлинг порой врываются и серьезные темы, например: “Дети — цветы жизни / Видел я букеты, их ставят в меф-воду / Вянут в кувшине / Их ложат отпетых в сосну, позолоту”. Валюта многое видел: он вырос в Альметьевске, где до сих пор есть различные столкновения подростков, ходил в детстве на экскурсии в колонию, жил в закрытом интернате, а затем пошел в армию, чтобы больше никогда не попадать в гипермаскулинное сообщество. Весь этот опыт отражается и на его творчестве: отсюда и строчки про опасность наркотиков, и продюсерские находки вроде голосового от секс-работницы в одном из треков.


— Недавно у тебя был сольный первый концерт в “Тоннах”. Как все прошло?

— Я удивлен, что все прошло без каких-либо заминок: никто не отравился, никто полицию не вызывал. А сам концерт мы готовили очень долго, старались. Конечно, мы его поздно заанонсили, но в остальном все нормально. Со стороны, конечно, виднее: все, кто там был из моих знакомых, говорят, что атмосфера даже семейная была, все друг друга знали, хотя это действительно был мой первый концерт.


— А до этого у тебя был опыт выступлений? На каких-то сборных ивентах или фестивалях?

— Я в Чебоксарах живу, а меня звали за тысячу километров, надо было день в поезде ехать, чтобы выступить. Или поступали предложения, но потом люди просто переставали выходить на связь. А, ну и еще однажды я у Lovv66 в Казани выступал, это вообще кошмар был.


— Почему?

— Это в принципе мой первый раз был, я очень сильно загнался. Там снимали со сцены, меня отмечали в историях. Прошло сколько? Больше полугода, и я до сих пор ни одно это видео не посмотрел.


— У тебя какая-то масштабная география. Ты сам из Альметьевска, жил в Казани, в Йошкар-Оле, сейчас живешь в Чебоксарах. Как получилось, что ты постоянно переезжаешь?

— Ну, в Альметьевске вообще долго задерживаться не стоит. Там просто нечего делать, там хорошо живется, хорошо отдыхается, но нет никакой работы. Я уехал в армию в Оренбург, оттуда в Казань работать. Думал, что поступать пойду, но в итоге работал то там, то сям. Потом познакомился с девушкой, она из Чебоксар, но училась в Йошкар-Оле — так я переехал к ней, а потом сам поступил в Чебоксарский университет. Сейчас я там и живу, и учусь.





— Ты говоришь, что в Альметьевске нет работы, наверное, там и с музыкальным комьюнити тоже не очень. А в остальных городах, где ты жил, был музыкальный движ?

— Вообще нет. Когда я переехал в Казань, постоянно писал организаторам, и мне просто отказывали. Ни с кем я там не двигался, наблюдал за всем со стороны.

Когда готовился к переезду в Чебоксары, я надеялся, что там хоть что-то будет. Все-таки оттуда сколько деятелей вышло: Карандаш, ATL, Acidhouze вообще весь. В итоге мне рассказала знакомая девушка, что просто все в Москву уже уехали. И я тоже ни с кем не могу контакт найти, хоть и пытаюсь.

Мне кажется, самый рациональный вариант — подождать, когда будет настолько много предложений, что можно будет переезжать в Москву без каких-то опасений.


— Читала в свое время книжку “Слово пацана”, она про группировки татарстанских подростков, которые делили города на квадраты и вели за них бои. В Альметьевске было что-то такое?

— Да, к примеру, там есть район Гестапо, в котором я жил, еще были Чили, Париж, Техас даже — короче, это просто поселок Тихоновка так назвали. Как-то мы сидели с моей тетей, и я ей рассказал, что такое деление есть, и она удивилась: “Нифига себе, до сих пор?” А тетке тогда было 50 с чем-то лет, короче. Гопников в Альметьевске в нулевых было достаточно много, они многих щемили, отжимали что-то, били, были разборки на улице, периодически людей убивали, но это стабильно, мне кажется, во всех городах есть.


— Расскажи о своем детстве?

— Отца я не знаю толком, родители развелись, когда мне было три года, но я его вообще не видел. Я жил с матерью, бабушкой и братом в квартире бабушки. Это была трехкомнатная квартира, которую выдали еще деду: старая хрущевка без ремонта. Район — не прямо гетто, но не самый благополучный.

Брат старше меня на пять лет, он меня почти всему научил, он слушал очень много музыки и много мне чего показывал. Он был постоянным обитателем Rap.ru, InDaRNB.ru и прочих форумов, показывал мне Chief Keef, A$AP Rocky.

Если так подумать, я с детства хотел музыкальную деятельность вести, просто не было идей, то рок, то рэп, и вот поэтому пошел в музыкальную школу, хотя это было скорее с подачи мамы — чтобы я на фоне альметьевской молодежи не занимался херней. Но в целом, я думаю, если сейчас мама узнает, что я занимаюсь музыкой, она это, наверное, не особо оценит.


— Почему ты это скрываешь?

— Ну, пока что в этом нет нужды…

Она мне, короче, говорила, что если я пойду в музыкалку и закончу там класс трубы, все в армии будут картошку чистить, а я — в оркестре играть. Но когда я в армию пошел, никакого оркестра там не было.

Параллельно с этим я ушел в другую школу, которая была закрытым интернатом, и там я содержался до 11 класса — по выходным уходил домой. Были, конечно, дети, которые там оставались, но там не было сирот. Я просто там жил, чтобы не попасть под чье-то дурное влияние: брат поступил в вуз, и я остался совсем один, никто за мной следить больше не мог.


— Армия — это твой осознанный выбор, или просто выбора не было, и ты пошел?

— Это был осознанный выбор, но мама с ним, конечно, боролась немного. До поступления был еще целый год, а я маме сказал, что пойду в армию. Она в ответ: “Херней не занимайся, пойдешь учиться”. Потом она в итоге согласилась и начала мне помогать. А чтобы пойти в армию, надо очень сильно побегать, всякие анализы сдавать. Ну, в итоге, меня начали уже в военкомате отговаривать, но я просто не хотел скрываться девять лет, а 300 тысяч рублей на военник не было.

Ну, еще я жил в интернате, там были одни мальчики. В какой-то момент я понял, что это очень сильно сказывается на социализации, и подумал, что нет, больше в такой компании я быть не хочу. Я хочу жить в нормальном обществе. Пошел в армию, отслужил и вернулся, все.


— Получается, что ты наоборот стремился к гипермаскулинному обществу.

— Я пошел в армию, чтобы в него больше не попасть — отстреляться и забыть.


— Твои строчки: “Нас водили с классом в детскую колонию / Кто хотел злодеем стать, кто Тони Монтаной” — правда было?

— Такая практика в принципе распространена по всей России, насколько я знаю. В основном водят мальчиков в мальчиковые колонии. Наверное, ты помнишь, лет десять назад была романтизация всей вот этой блатной жизни, то есть у меня были знакомые, которые реально хотели пойти по стопам этой культуры. Ну, и нас водили в детскую колонию, где уже сидели маленькие зэки и говорили: “Нет, не надо, пацаны, подумайте, все хорошо на воле, нам тут не сладко жить, все эти понятия нам не нравятся”. Ну, и кто-то потом возвращался к этой теме, кто-то нет уже, но вообще, многие передумывали.


— А на кого ты сейчас учишься?

— Обеспечение национальной безопасности. Это юрфак, по сути — я изучаю уголовное право, в этом году еще буду изучать криминологию. В целом, я так и не понял, кем я буду, когда я выучусь. Мне сказали, что я могу быть и полицейским, и нотариусом, и юристом, и адвокатом, но как-то не особо охота так работать.





— Ты осознанно выбирал это направление?

— Ну, просто скажем так, получилось тогда только туда попасть. Учиться еще четыре года. Но я почти всю сессию автоматом закрыл — то есть, там вообще расслабленно все.


— Расскажи, как ты познакомился со своей девушкой Верой?

— Она сама нашла меня — написала мне во “ВКонтакте”. При этом я тогда сильно свою страничку не палил, но она поняла, что меня зовут Борис, начала в паблике Борисов искать, их там было, наверное, не так много. И там слово за слово, стикерами обменялись, и она с самого начала не говорила, что знает, что я — это я. Ну, я тоже не говорил, что это я. В принципе я не люблю все карты раскрывать.


— У тебя есть строчка “У моей девушки днюха в июле / Думаю, стоит купить по этому поводу мюли”. Купил ей мюли?

— А я не знаю, почему все думают, что я ей мюли хотел купить. На самом деле, хотел купить их себе: как оказалось, Вера вообще не любит мюли. Но мюли хочу я, такие, знаешь, прям махровые, бархатные. Я их пока не купил. Все деньги ушли на Москву.


— А вот трек “жакмю”, почему ты Жакмю хейтишь?

— Так я не хейчу, просто говорю по фактам: гейская хуйня. Ведь Жакмю гей. Он клевый, у него такая история — чисто селфмейд. Он жил в каком-то колхозе французском, ну, там какая-то ферма была. Вот, у него родители не богаты, насколько я знаю. И он, считай, добился такого мирового успеха, делая сумки. Ну, и трек — дань уважения ему, несмотря на то, что он гомосексуал.


— Ты читал еще книгу про Лагерфельда, видела у тебя в телеграм-канале. Интересуешься модой?

— Раньше я сильно любил всю эту тему. Короче, 2015-2016 год, я в восьмом классе. Тогда вообще был расцвет хайповой моды, и я на этой волне тоже узнавал новые слова — о, Ком де Гарсон, о, Гоша Рубчинский — и начал рисовать всякие эскизы. Вообще никак не углублялся ни в теорию, ни в практику, а просто рисовал. Но со временем все это прошло, из-за того, что просто не было денег даже элементарный Трешер купить. Но мне было очень интересно читать всякие биографии: Карло Риветти, Александра Маккуина, того же самого Жакмю, Йоджи Ямамото. Все эти люди с богатой историей. Мне история больше интересна.


— Многие артисты выпускают свою одежду.

— Да я пока даже мерч не могу себе запустить. Но сейчас я наконец понял, что хочу сделать.


— Ты очень трогательно пишешь про Веру в телеге. Почему пацаны — и особенно пацаны в рэпе — редко публично говорят о своих чувствах?

— Я даже не знаю, это табу, наверное. Я сейчас вижу на самом деле, что все это снимается, пацаны элементарно уже какие-то свои милые фотки выкладывают. Мужики пишут R&B-альбомы, пишут про своих детей, все нормально.

Но все-таки этот старый дух токсичной маскулинности все еще стоит: ты должен быть хозяином, ты не должен любить так же, ты должен позволять себя любить — вот эта тема. Мне кажется, это просто пережиток прошлого. Все это чувствуют, но не все говорят. А может, кто-то не хочет смешивать публичную жизнь и личную. Но это тоже можно понять.


— У тебя есть татуировка “Ставь на зеро”. Что она значит для тебя?

— Это строчка из песни группы “Кофе” — в принципе очень приятная песня. Я сильно увлекался советской альтернативной музыкой типа “НИИ Косметики”. Сначала вообще собирался целиком набить на спину текст песни “Счастлив как никогда”, а потом подумал, нет, пока не стоит. И так я откладывал, откладывал до своего первого в жизни увольнения: мне пришли деньги, и я такой, а пойду-ка татуировку сделаю. И набил себе вот эту вот. По сути, мантра, чтобы я не забывал, что иногда надо идти на риск.






— Ты писал, что “очень сильно вырос как личность за полгода-год". В чем это проявляется?

— Понял, что не надо распыляться на людей, которые негативят. Вообще негатив надо убирать. Я понял, что мои мысли пришли более-менее в порядок. И еще, что, возможно, кто-то реально прислушивается к моему мнению, и я могу быть ответственен за это. А еще я понял, что научился наконец-то ставить цели и мало-помалу их достигать.


— Если послушать твои альбомы до 2022 года, то они кажутся более грубыми и злыми. Ты сам был таким в то время?

— Нет. Это все был обман. Мне, на самом деле, очень стыдно за это. Но суть в том, что это просто образ, который был связан с негативом и травлей людей.

Продолжая разговор о взрослении, я осознал еще один очень важный момент: понял, что нельзя никого хейтить за вкусы. То есть, я буквально ненавидел людей, которые слушали мейнстрим — детский нонконформизм, короче. И я просто вижу, как со стороны выглядят те, кто от этого не отказался: нитакуси, которые все еще такие: “У него 100 тысяч прослушек, он говно”.


— У тебя периодически бывает рефлексия по поводу места в мире. Вот, к примеру: “Я не могу соперничать ни с кем, мой звук не воспринимается всерьез, я пытаюсь чето сделать, но это звучит как какая-то игрушка с вьетнамского рынка”. Почему ты так писал?

— В 2020 году я пришел из армии и начал писать рэп, который уже был в интернете: такой злой, негативный, стереотипный. Потом я начал делать сам биты, понял, что можно сделать что-то получше. Когда я уже начал делать звук сам, его многие не поняли, и он многим не понравился. И вот из-за этого я даже сейчас не понимаю, какой жанр я по итогу делаю. Ну как бы да, я делаю рэп, но при этом, если послушать то, что сейчас в чартах, в плейлистах вконтактовских со словом “рэп” в названии, там что-то другое.

Был момент, когда я кидал демки знакомым, и они начали говорить в один голос, что это какой-то “Ласковый май”, эстрада, и мне это не очень приятно было слышать. Потому что цель была другая — я никогда не хотел звучать похоже на “Ласковый май”.





— Ну в этом как раз твоя сила, что твоя музыка представляет собой микс разных жанров, у нее есть особенности, она действительно твоя.

— Наверное… Знаешь паблик “РРХП”? Я дружу с админом, и мы года два назад переводили интервью Кена Карсона, в котором он выдал хорошую тему. На тот момент он был аутсайдером и сказал, что люди всегда идут за тем, где есть большинство. И мне, условно говоря, стало проще это принимать.

Именно из-за того, что я чуть-чуть не так звучу, люди не дают этому даже шанса — хотя это тот же самый рэп, те же самые панчи, те же самые идеи, те же самые структуры, сэмплы.


— А фит с Lovv66 — разве не показатель того, что твоя музыка востребована?

— Дело в том, что в этом треке не мой звук, минимум моего влияния, моего следа. Когда я смотрю на свои странички в стримингах, где показывается топ-10 моих песен, я отслеживаю только те, что вышли с моим продакшеном. Считаю, что это более весомо, чем треки, куда я просто с куплетом залетел.

После фита с Lovv66 мне постоянно писали люди с предложением купить фит, и это всегда был футуристик по звучанию, а я такую музыку не делаю уже два с половиной года. Но я все равно отношусь к этому фиту очень положительно, потому что это необычный опыт. Я столкнулся и с большим количеством комплиментов, и с большим количеством хейта — и это хорошо.


— Как вы познакомились?

— Я лежал в кровати, мне было грустно. И тут мне несколько человек подряд кидают истории Lovv66, а там моя цитата. Я подумал “Нифига себе”. Ну и я же не дурак, я сам ему написал. И все.


— Твой последний на сегодняшний день альбом "Окурки Амура" — что значит это название?

— Смысла в этом нет, просто мне понравилось, что если два этих русских слова повторить много-много раз, они в какой-то момент начнут звучать как будто по-японски.


— А есть ли какой-то смысл в псевдониме Валюта Скуратов?

— Да просто игра слов, я это вообще в 11 классе придумал. А меня даже не Валера, не Валентин зовут.





— В заглавном треке “Премиум” ты говоришь: “Я был позади, пиздел за спиной, как гнида / Но плавно обошел даже тех, кому завидовал”. Во-первых, респект, что признаешь такое, во-вторых, кому ты завидовал?

— Я в голове представлял воображаемых конкурентов. Я не имел ничего против них, просто следил за их успехами, сопоставлял с собой и понимал, что отстаю.

Ну и были люди, про которых я буквально пиздел за спиной. И мне показалось, что я их уже во многих аспектах обошел. Это артисты такого же уровня, как и я, и я постоянно смотрел, чтобы охваты, подписчики у нас были примерно одинаковыми. А сейчас я понимаю, что это вообще не показатель, может, они просто забросили или устали. Это их дело абсолютно.


— Ты писал, что тебя вдохновляет Иван Дорн, и благодаря этому вдохновению в том числе появилась музыка на этом альбоме. Почему его музыка особенная?

— Она смогла пробить меня. Я начал слушать Ивана Дорна в шестом классе — я тогда вообще слушал Death Grips и подобную музыку, которая с Дорном не особо сочетается. Но я до сих пор помню, как включил наугад телевизор на канале RU.TV. Шел клип “Идолом”, там где дети какие-то на космической станции, и Иван Дорн поет. И я прям раскачался. Даже вот этот трек, “Стыцамэн”, который тогда вообще везде был, он был таким guilty pleasure. То есть мне он нравился, но я никому об этом не говорил. Его музыка такая одновременно и простая, и интересная. Я слышал, что у него очень много корней, то есть Иван наслушанный человек, и он все это интерпретирует под себя.


— Вообще, видела, что в твоей подборке лучших треков на русском в основном олдскул — Гуф, Влади, Ноганно, Смоки Мо, АК-47. За что ты любишь такой рэпчик?

— Я на нем вырос, много слушал его в детстве. Мне и брат ставил, и мое окружение все его слушало, и по телеку крутили что-то. В целом, это приятное воспоминание, просто поностальгировать. Да и в целом мне нравится лирикоцентричный рэп, скажем так. И мне кажется, что потом все снова к этому вернется. У этих людей есть чему получится.


— Твоя фраза: “Mnogoznaal был и остается одним из лучших в рурэпе”. Чем именно он тебе нравится?

— В классе восьмом мне показал чел клип “Жалкий червь”, и я понял, что это вообще пиздец. Это еще время такое глупое было, когда все путали Jeembo, Mnogoznaal и их менеджера — они же все трое были бородатые. В общем, я пришел домой и реально начал слушать, это был первый из этих новошкольных рэперов, который прям меня какой-то атмосферой зацепил. То есть он сам себе и бит делал, и текст писал. Может быть, сводил себя тоже сам. У него интересные рассказы, интересная интонация, подбор битов. Все было очень необычно, даже по меркам YungRussia тогда в 2015 году.


— А еще ты любишь Меззу. Почему?

— Мезза — человек мегаинтересной судьбы, он прям свой майндсет транслирует жестко. Он сам сказал “Я управляю умами со студии”, и он так и делает. Ну просто очень стильная лирика, мне кажется, он один из самых недооцененных рэперов, которые были в России.


— А есть ли кто-то из молодых рэперов, кто тебе симпатичен?

— В принципе, Фрэндли Таг, его альбом был везде у меня в ленте, и мне понравилось. Там был еще такой чувачок у него на фите, Ex-Boy Seven, он, наверное, вообще самый лучший парт выдал. Но он пока мало активен, к сожалению. Ну еще, в принципе, Code10 — к нему тоже сейчас потихоньку приходит заслуженное уважение.





— Прочитала у тебя в канале, что однажды ты залил в паблик порно в авторском переводе и миксом из своих треков на фоне. Что это было?

— У меня вообще давно — еще со школы — в голове была идея переводить порнографию самостоятельно. Тогда, короче, у меня не было микрофона нормального, ну и знания английского тоже не позволяли даже такие простецкие диалоги делать. А потом я сидел на работе и подумал: “Блин, а если, короче, просто перевести порнуху и поставить туда свои песни?” Я нашел видео, скачал, перевел, наложил дорожки и выложил. Ну, это просто так было приколом. И потом мне люди писали, типа, мы не можем на твой паблик зайти, потому что он для взрослых. Я обратился в техподдержку “ВКонтакте”, сказал, что я все удалю, только откройте, пожалуйста. И дня два возился, удалял обложки, посты, чтобы все вернулось как было.


— Еще я увидела на Genius, что в "Спасти лес — Аутро” говорит некая индивидуалка. Индивидуалками называют секс-работниц, которые работают сами на себя. Это действительно настоящая секс-работница?

— Да! Я это голосовое и еще одно взял из какого-то телеграм-канала к себе в интро и аутро. Там девушка рассказывает про свой первый раз. Я посчитал это таким романтичным отступлением… Типа, она в лесу все это делала. Мне кажется, человек, который это все собирал, уже свой канал удалил.


— “Сиськи обвисают, хуи устают / После меня будет с десяток таких же точно Валют” — это про преемственность?

— Ну, это про неизбежность цикличности. Люди умирают, рождаются новые, и потом будет много точно таких же, как я. То есть, я не говорю, что оставлю кучу клонов себя или окажу какое-то влияние, нет. Просто будут другие люди, которые будут сталкиваться с такими же проблемами, это все неизбежно. Потом будут десятки таких же, как я и как ты.


— Кем ты видишь себя через год?

— Хочу быть продюсером, писать людям песни. Знаешь, как у The-Dream: он сам не поет, но слышно, что это он сделал. И я хочу так же через год, получать деньги.

Моя лучшая песня еще не записана. Все будет потом, главное, не останавливаться — какие бы ни были заебы, как бы ты ни был нагружен, ты должен постоянно работать. Постоянно.

Friendly Thug 52 NGG живет на студии. Канье ненавидит всех (даже собственные альбомы). Как Замаю перестать быть злым
Обсуждаем группу Kunteynir, личность Паши, а также наши пересечения с ним в жизни
Воссоздают события последних недель жизни Паши Техника и всей его творческой биографии