Новости
Фото: кадр из фильма "Волк с Уолл-стрит"

СМИ узнали, какие готовятся поправки в законы о наркотиках в интернете

Спропагандировать что-нибудь становится все легче

РБК узнал, что правительственная комиссия одобрила законопроекты, разработанные МВД и касающиеся ответственности за "пропаганду наркотиков".

Что есть в этих поправках:

Если в произведениях науки, литературы и искусства есть информация о наркотиках, и если они обнародованы до 1 января 2024, то "допускается их публичное распространение в СМИ и интернете". Но не в том случае, если в них говорится "о способах и методах разработки, изготовления и использования наркотиков, а также нет информации о местах их приобретения, и способах культивирования наркосодержащих растений" — за это уже сейчас наказывают.

С 1 января 2024 "распространение в СМИ и в интернете, произведений науки, литературы и искусства, содержащих информацию о наркотиках" возможно только, если вы одновременно сообщаете, что "за незаконный оборот наркотиков предусмотрена ответственность в том числе пожизненное лишение свободы, а их незаконное потребление вызывает зависимость и непосредственно угрожает жизни и здоровью человека".

Как это может быть реализовано — видимо, в виде плашек в начале публикаций или в титрах в начале видео.

Непонятно, что делать, если в песне будет "информация о наркотиках". По логике, ее распространение в интернете тоже должно сопровождаться информацией, что "за незаконный оборот наркотиков предусмотрена ответственность" и так далее.

Кроме того, запретят "выдавать прокатное удостоверение" (то есть, показывать в кино) фильмы, которые "содержат пропаганду оборота и потребления наркотиков". Также за "пропаганду незаконного оборота наркотиков" предполагается ввести административные наказания (штрафы).



Что он рассказал в большом интервью про наркотики и зависимость
Белая Чувашия, новый артист Газа и сайд-проект Дельфина
Платиновый выпуск
Что посмотреть на выходных. Без спойлеров