Новости

Schokk рассказал, почему просил прощения у украинцев

Хотел к ним на концерты.

Schokk рассказал, почему он попросил прощения перед украинцами за то, что критиковал Майдан 2014 года. Он сделал это, потому что хотел провести там концерт.

Об этом стало известно из интервью Шокка программе "Воздух" на ютуб-канале "Ходорковский Live".

Вот что он рассказал: "Мы готовили тур. Моя супруга мне сказала: "Смотри, у тебя хорошие прослушивания на Украине, но мы не можем туда ехать". На что я ответил: "Там, вроде, ветер перемен. Там Зеленский обещает выстроить диалог с кремлем. Закончится эта русофобия, для меня это легко решить. Я сейчас напишу пост, в котором извинюсь и напишу: "Так и так, я вас поздравляю, у вас, наконец-то, выбрали нормального президента, скорее всего, сейчас это закончится, можно ехать на Украину". Я показываю этот пост жене: "Смотри, закончено". Это просто бизнес!"

После этого ведущий уточнил: "То есть, продаюсь я, а извинения для бизнеса делаете вы?" Шокк ответил: "Я расчищал себе путь на Украину".

Публикация, о которой идет речь, вышла 5 сентября 2020 года.

На самом деле, он никого в ней не поздравлял и не писал "сейчас все закончится". Вместо этого, он объяснял, что стал жертвой российской пропаганды.

Вот его текст: "Мне часто пишут и напоминают о том, что во время майданских событий я держался другой позиции. Да, это так. У меня был ограниченный ресурс информации. (российское телевидение рядом с отцом на диване.) Я интеллектуально не был готов понять происходящее. И так в моей дальнейшей жизни сложилось — окружение мое стало меняться, что привело к небольшому во мне интеллектуальному росту. Это позволило мне многие вещи переосмыслить. Конечно, можно упрекнуть меня в переобувании (reshoeing), но разве есть в этом смысл, если человек меняется к лучшему и принимает верную позицию признавая свои ошибки? Украинцы, вы простите, деда?" (пост удален вместе с аккаунтом Шокка, но сохранились публикации об этом в рэп-сми — 1, 2)

В ноябре 2022 Ксения Собчак спрашивала у Шокка, почему в 2017 году он писал о России "Жить в таких странах нельзя, нужно бежать", а в 2019-м — "я европеец, русского во мне ничего нет". Он объяснил это тем, что в то время смотрел Навального и Дудя, читал либеральные медиа.

Что он рассказал в большом интервью про наркотики и зависимость
Белая Чувашия, новый артист Газа и сайд-проект Дельфина
Платиновый выпуск
Что посмотреть на выходных. Без спойлеров