Новости

СМИ: "Газпром-медиа" запретил выкладывать на YouTube контент Матч-ТВ, ТНТ, Пятница. Ведь есть Rutube

Часть сюжета под названием "закрытие ютуба в России?"

Гендир "Газпром-медиа холдинг", в прошлом — босс Роскомнадзора Александр Жаров, запретил СМИ, входящим в его холдинг, выкладывать контент на YouTube. Об этом написала Baza, сославшись на анонимные источники. По их словам, запрет действует с 1 февраля.

В самом деле, аккаунты "Матч ТВ" и "Пятницы" в ютубе перестали обновляться.

После этого пресса обратилась в "Газпром-медиа" за комментарием. Холдинг напрямую не подтвердил наличие такого распоряжения, — но как будто подтвердил. Вот что говорится в их заявлении:

"Строить долгосрочные и понятные деловые отношения с площадкой, которая в одностороннем порядке их расторгает, невозможно", — сказано там (имеется в виду то, что Google блокировал принадлежащие ГМХ аккаунты).

"С Rutube подобных проблем не может быть по определению, это российский ресурс. И мы, как его владелец, заинтересованы в привлечении на него самого лучшего контента.

Напоминаем, что Rutube всего за год утроил свою аудиторию и имеет отлаженную систему монетизации, что делает его привлекательным не только для наших активов. Мы действительно рекомендуем всем производителям контента использовать Rutube как основную площадку".

ГМХ приобрел Rutube в 2020 году. Тогда Жаров пообещал сделать его таким же удобным, как и YouTube.

Разговоры о блокировке YouTube в России шли весь 2022 год на фоне того, что россиянам уже отключили доступ к другим крупнейшим соцмедиа — таким как Facebook, Twitter, Instagram. Официальных объяснений этому не было, однако многих волновал вопрос, каким образом в стране продолжает работать площадка, дающая доступ к альтернативным источникам информации и точкам зрения, за которые в РФ предусмотрены тюремные сроки. Тем более, что Google блокировал аккаунты ряда государственных телеканалов — таких как RT и Первый канал.

Недавно даже Егор Крид высказался о том, что о неизбежном запрете ютуба говорят все его знакомые блогеры, создатели крупных каналов.

Что он рассказал в большом интервью про наркотики и зависимость
Белая Чувашия, новый артист Газа и сайд-проект Дельфина
Платиновый выпуск
Что посмотреть на выходных. Без спойлеров