Новости

Новый "Человек-паук" собрал в прокате миллиард — в пандемию это не удавалось никому

В интернете фильм много критиковали, но зрители проголосовали за него долларом.

Фильм "Человек-паук: нет пути домой" собрал в мировом прокате миллиард — с начала пандемии это не удавалось ни одному фильму.

На это у него ушло всего 12 дней — и только два фильма в истории кино зарабатывали миллиард быстрее: в 2018 году "Мстители: война бесконечности" сделали это за 11 дней, а в 2019 году "Мстители: финал" — за 5, напоминает Reuters.

Пандемия сильно ударила и по производству кино, и по кинопрокату — поэтому с 2019 года, когда вышел "Звездные войны: Скайуокер. Восход", ни один фильм в мировом прокате не собирал миллиарда долларов. Главным голливудским хитом пандемийной эры до "Человека-паука" был последний Бонд "Не время умирать", который собрал в мировом прокате $774 млн. А ближе всех к миллиарду после начала пандемии подобрался китайский блокбастер "Битва у озера Чанцзинь" о Корейской войне — он собрал $902 млн.

"Человек-паук: нет пути домой" добился такого успеха несмотря на то, что не выходил в прокат в Китае, который является крупнейшим кинорынком.

"Если тебе меньше 35 и ты идешь в кино, то сейчас твоим первым выбором будет "Человек-паук", — прокомментировал ситуацию эксперт по кинопрокату Дэвид Гросс. — А вторым выбором будет посмотреть "Человека-паука" во второй раз.



Что он рассказал в большом интервью про наркотики и зависимость
Белая Чувашия, новый артист Газа и сайд-проект Дельфина
Платиновый выпуск
Что посмотреть на выходных. Без спойлеров