Новости

Bloomberg: в России собираются запретить криптовалюту

Обновлено: В ЦБ уточнили, что не собираются запрещать владение криптовалютой. Ограничения коснутся ее использования для платежей.

Обновлено: Директор департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова рассказала, что ЦБ не планирует запрещать владение криптовалютой. Ограничения могут коснуться использования отечественной финансовой структуры для ее приобретения.

Центробанк планирует ввести штрафы для использования криптовалюты для платежей.

Оригинальная новость: Глава ЦБ Эльвира Набиуллина под влиянием ФСБ готова поддержать запрет криптовалюты в России. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на Bloomberg. По словам их осведомленных источников, ведомство хочет запретить криптовалюту, чтобы ограничить возможность пожертвований нежелательным организациям и СМИ, внесенных в реестр иностранных агентов.

Агентство добавляет, что лишь маленькая часть активов криптовалюты в России направляется для финансирования оппозиции. На данный момент в стране зарегистрировано около 17 миллионов криптокошельков. Общий объем криптовалют в России, по мнению Bloomberg, составляет около 7 триллионов рублей. Российские спецслужбы уверены, что масштаб финансирования оппозиции через криптовалюту будет только расти, пишет агентство.

В ФСБ от комментариев Bloomberg отказались.

В декабре 2021 глава Центробанка Эльвира Набиуллина выступила против сделок с использованием криптовалюты на российском рынке: "Криптовалюты несут большие риски для розничных инвесторов из-за высокой волатильности и использования в незаконной деятельности, поэтому мы не можем приветствовать вложения в такого рода активы". Она также добавила, что у ЦБ есть возможности ограничить использование криптовалюты.

Что он рассказал в большом интервью про наркотики и зависимость
Белая Чувашия, новый артист Газа и сайд-проект Дельфина
Платиновый выпуск
Что посмотреть на выходных. Без спойлеров