Новости

Новые релизы Тейлор Свифт и Rammstein появились во “ВКонтакте” и “Звуке”. Законно ли это?

Российские стриминги взяли курс на загрузку пользовательского контента.

В десктопной версии “ВКонтакте” и в стриминге “Звук” теперь можно послушать новые альбомы Тейлор Свифт, Rammstein, Red Hot Chili Peppers. Эти релизы были выпущены лейблами Universal и Warner, объявившими о приостановке работы в России еще в марте.

Большинство российских музыкальных стримингов не позволяют музыкантам загружать к ним свои треки напрямую. Чтобы попасть в их каталоги, артисты должны обращаться к лейблам или дистрибьюторам. Исключением был “ВКонтакте”: он разрешал добавлять пользовательские аудиозаписи, однако они не монетизировались на площадке в отличие от лицензионного контента. Также “ВКонтакте” обычно удалял музыку, которая была загружена очевидно нелегально: релизы западных звезд, загруженные пользователями, оперативно вычищались. Сейчас они все еще доступны.

На некоторых треках из новых западных альбомов в “Звуке” сейчас стоит пометка, что они загружены пользователями. Но даже если это так, размещение контента для прослушивания без договора с правообладателями по-прежнему незаконно. Однако из-за ухода компаний и санкций взыскать убытки лейблам будет крайне затруднительно.

“Едва ли Universal посчитает для себя политически и коммерчески приемлемым обращаться в российский суд для того, чтобы взыскивать с нарушителей какие-то денежные средства. Непонятно, каким образом эти деньги могли бы быть уплачены тому же самому Universal и как он будет своему банку и прочим партнерам объяснять, почему он получает денежные средства из России”, — комментирует юрист Станислав Данилов изданию “РБК”.

О том, что добавление пользовательского контента в общий каталог тестировала и “Яндекс Музыка”, рассказывали источники “Коммерсанта” в начале ноября.

Что он рассказал в большом интервью про наркотики и зависимость
Белая Чувашия, новый артист Газа и сайд-проект Дельфина
Платиновый выпуск
Что посмотреть на выходных. Без спойлеров