Новости

XXL выпустил список фрешменов 2023. Там Glorilla, Central Cee

А вот Ice Spice отказалась участвовать

Издание XXL опубликовало очередной ежегодный список рэперов на подъеме, который у них называется XXL Freshman 2023 Class (freshman это студент, который первый год учится в высшей школе или университете).

В список попали следующие артисты: GloRilla, Finesse2Tymes, Lola Brooke, Rob49, Fridayy, 2Rare, SleazyWorld Go, Central Cee, Real Boston Richey, Luh Tyler, TiaCorine и DC the Don.

В списке не оказалось молодой звезды Ice Spice, у которой на Spotify уже более миллиарда стримов. По официальной версии у нее не оказалось места в графике из-за выступлений на летних фестивалях.

В ближайшее время XXL будет выпускать интервью с участниками класса-2023, фристайлы и сайферы (биты для них спродюсирует Pi'erre Bourne).








Первый список "класса фрешменов" XXL был опубликован в 2007 году. С тех пор туда попали молодые Kid Cudi, J.Cole, Freddie Gibbs, Mac Miller, Kendrick Lamar, Future, Schoolboy Q, Travis Scott, Chief Keef, Lil Durk, Lil Uzi Vert, 21 Savage, Playboi Carti, Xxxtentacion, Gunna, Megan Thee Stalion.

Ряд рэперов отклонили предложение XXL: в частности, в 2010 году Drake и Nicki Minaj посчитали, что они уже слишком известны, чтобы называться фрешменами. В 2011 включаться в список отказался Tyler, the Creator, в 2012 — A$AP Rocky, в 2014 Young Thug просто не пришел на фотосъемку, в 2016 Post Malone посчитал, что ему не нужно, чтобы на него навешивали ярлык рэпера, в 2020 Pop Smoke был убит до того, как смог поучаствовать в съемке, в 2020 Don Toliver был согласен сняться на обложке, но не захотел записывать фристайлы и сайферы, в 2021 $not сказал, что есть артисты, которым это нужнее, в 2022 Yeat отказался участвовать без объяснения причин, а Ken Carson — потому что XXL не включил в список его друга Destroy Lonely.

Что он рассказал в большом интервью про наркотики и зависимость
Белая Чувашия, новый артист Газа и сайд-проект Дельфина
Платиновый выпуск
Что посмотреть на выходных. Без спойлеров