Новости

Мэрия Москвы выпустила приложение для слежки за гражданами. Оно собирает много личных данных

Приложение требует доступ к геолокации, звонкам и памяти телефона и передает их на сервер в ЕС.

Московская мэрия выпустила приложение "Социальный мониторинг" — вероятно, предназначенное для слежки за гражданами во время карантина, пишет TJ. Его выпустило ГКУ "Информационный город", эта организация подчиняется департаменту информационных технологий Москвы.

Что это за приложение: в описании написано, что оно необходимо для "социального мониторинга граждан и вызова помощи в экстренной ситуации".

При установке приложение требует доступ к целому ряду данных. Это доступ к съемке фото и видео, геолокации, Bluetooth, подключениям Wi-Fi, батарее. Если вам показалось мало, то приложение также просит доступ к просмотру всех данных к накопителю телефона и карте памяти и право совершать звонки.

Еще есть система распознавания лиц — любопытно, что она использует эстонский сервис Identiх.оnе, который отправляет данные на серверы в Германию — и только затем возвращает обратно. При этом запросы отправляются по http без шифрования данных — это значит, что данные передаются в открытом виде.

Программист Владислав Здольников (бывший IT-волонтер ФБК и автор телеграм-канала IT и COPM) раскрыл код приложения и сообщил, что окончательный пункт передачи данных — сервер с регистрацией на домене mos.ru










Приложение появилось 25 марта — и только в Google Play. Средний рейтинг приложения составлял одну "звезду" из пяти, но пользователи заметили накрутку пятизвездочных отзывов с только что созданных аккаунтов.







В контактных данных приложения указана почта [email protected]. В русской службе BBC полагают, что она может быть связана с компанией Wokka Lokka, которая разрабатывает приложения для слежки за детьми, а ее владелец возглавляет также московскую компанию "Гаскар Интеграция", у которой есть контракты с Департаментом информационных технологий (ДИТ) Москвы. На приложение было потрачено 180 млн рублей

На данный момент приложение удалено из магазина Google. На App Store оно так и не появилось.

Ранее Meduza и "Коммерсантъ" писали, что жители Москвы получат специальный QR-код, по которому смогут выходить из дома в поликлинику, магазин, вынести мусор и погулять с собакой.

В распоряжении "Коммерсанта" оказалась презентация "Регламент работы с группой "Срочный выход по базовым потребностям". На второй слайд обратил внимание Леонид Волков из ФБК, в нем написаны меры по слежке за гражданами в период карантина.









Как все будет работать, согласно документу: гражданин регистрируется на специальном сайте, ему дают QR-код, он его распечатывает, либо сохраняет на телефон. Далее он оставляет заявку на сайте, чтобы выйти из дома — в магазин или аптеку. То есть, без QR-кода он выйти из дома не сможет — штраф. Как за ним будут следить — путем физического патрулирования, видеокамер, контроля по базе номеров в метро, отлеживания геолокации и операций в банках. Нарушителей ждет штраф. "Коммерсантъ", ссылаясь на источники, называет документ подлинным, но не утверждает, что его текущий вид — окончательный.


Платиновый выпуск
Что посмотреть на выходных. Без спойлеров
Она назвала его “долбоебом”, он ее — “тупой пиздой”
О новом альбоме, выпуске винила на донаты в Яндекс Музыке, здоровом образе жизни и лени