Новости

В России завели первое дело о "пропаганде ЛГБТ"

Возбудились против книжного издательства

В России возбуждено первое дело по новой статье о "пропаганде ЛГБТ".

Об этом стало известно из поста депутата Госдумы Александра Хинштейна. Он написал жалобу в Роскомнадзор на книжное издательство Popcorn Books. Ему прислали ответ из МВД о том, что возбудили административное дело по новой статье 6.21 "Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений, смены пола" (а также — по статье о мелком хулиганстве).

Закон о "пропаганде ЛГБТ" был принят Госдумой в конце 2022. Эксперты считают, что он составлен так размыто, что по нему можно наказывать за размещение любой информации об ЛГБТ-людях — неважно, нейтральной, позитивной или негативной".

Издательство Popcorn Books говорит о себе так: "Мы издаем захватывающие художественные книги, которые затрагивают «неудобные» темы: проблемы самоидентификации, расизма и сексизма, отношения к собственному телу и т.п." Оно в числе прочего известно тем, что выпустило книгу "Лето в пионерском галстуке".

Наказание по статье КоАП 6.21 для юрлиц — это штраф от 1 до 5 миллионов или приостановка деятельности на срок до 90 дней.

Что он рассказал в большом интервью про наркотики и зависимость
Белая Чувашия, новый артист Газа и сайд-проект Дельфина
Платиновый выпуск
Что посмотреть на выходных. Без спойлеров