Новости

В России будут показывать голливудские фильмы — начнут с "Миньонов"

UPD: Сеть "Синема парк" и "Формула кино" отказалась от "кинопродукта" — объединенных показов российского и зарубежного кино.

Обновление (1 августа 16:00): Объединенная киносеть отказалась от показа "кинопродуктов". Телеграм-канал "Раньше всех. Ну почти" сообщает, что совет директоров компании указал на "неприемлемость нарушения прав правообладателей контента". Деньги за купленные билеты вернут покупателям.



Оригинальная новость (1 августа 13:06): С 1 августа объединенная киносеть "Синема парк" и "Формула кино" вводит новую услугу "кинопродукт". Это объединенные показы российских фильмов с "бесплатным предсеансовым обслуживанием" в виде голливудского кино.

Пока что единственный вариант "кинопродукта" — отечественный мультфильм "Кощей. Начало" и "Миньоны: Грювитация". Сеансы можно найти в большинстве крупных городов. Стоимость составляет от 168 до 670 рублей.

Гендиректор сети Алексей Васятин рассказал, что в будущем в такие "кинопродукты" можно будет включить любой фильм зарубежной студии, которая ушла из России. Эту услугу он называет вынужденной мерой: из-за ухода голливудских компаний кинотеатры теряют выручку.

Новые "Миньоны" не получали прокатного удостоверения в РФ. Где киносеть возьмет копия мультфильма, Васятин не сказал.

Доходами от продаж "кинопродукта" сеть планирует делиться с российскими прокатчиками и продюсерами.

Мировая премьера новых "Миньонов" состоялась в июне. Еще до нее мультфильм привлек внимание интернет-сообщества. Отчасти благодаря мемной (и жутковатой) теории заговора, согласно которой именно миньоны совершили теракты одиннадцатого сентября. Уже после премьеры в тиктоке распространился тренд с парнями в деловых костюмах, которые приходят на показ "Миньонов", скрещивают пальцы на подобие главного героя "Гадкого Я" (Грю) и едят бананы.

Что он рассказал в большом интервью про наркотики и зависимость
Белая Чувашия, новый артист Газа и сайд-проект Дельфина
Платиновый выпуск
Что посмотреть на выходных. Без спойлеров