Новости

Палата представителей Конгресса США одобрила проект закона о запрете TikTok

Теперь очередь за Сенатом

Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект о запрете TikTok. Это популярное приложение признали "контролируемым иностранными противниками".

Если этот законопроект будет одобрен и выше, то китайская корпорация ByteDance, которой принадлежит TikTok, должна будет продать соцсеть в течение полугода или же её запретят на территории США. По приблизительным подсчетам, в Америке приложение используют 170 млн жителей. В августе 2020 году Дональд Трамп издал указ о запрете скачивания TikTok, но вскоре он перестал быть президентом и запрет не вступил в действие. А в Индии, где в 2020 году насчитывалось 200 млн пользователей тиктока, такой закон приняли и запретили около 200 китайских приложений.

Конгресс США состоит из Нижней палаты (как раз палата представителей) и Высшей — Сената, где пройдет дальнейшее обсуждение законопроекта. Forbes отмечает, что в Сенате нет единодушия по поводу запрета приложения.

Помимо Индии, на государственных устройствах TikTok запрещен и в других стран, среди которых Великобритания, Франция, Бельгия, Нидерланды и Канада.

Что он рассказал в большом интервью про наркотики и зависимость
Белая Чувашия, новый артист Газа и сайд-проект Дельфина
Платиновый выпуск
Что посмотреть на выходных. Без спойлеров