Новости

Трамп закрыл границу США для мигрантов. Что происходит?

Почему американцы снова митингуют против нового президента.

Что произошло?

27 января Дональд Трамп подписал указ об ограничении въезда беженцев на территорию США. На четыре месяца границы США закрыты для всех беженцев. Также на три месяца запрещён въезд гражданам Сирии, Ирана, Ирака, Судана, Ливии, Сомали и Йемена, даже если у них уже есть открытая виза. Кроме того, под ограничения попали и лица, обладающие видом на жительство в США: наличие грин-карты больше не гарантирует возможность проезда в Америку.



Зачем всё это?

Главной причиной такого решения сам Трамп называет борьбу с терроризмом. Параллельно с этим одним из его первых указов стало решение построить стену на границе с Мексикой. Цитата: "Нация без границ — не нация".



Кто против закона?

Интернет взорвался недовольными возгласами в тот же день, а уже на следующее утро стартовала волна протестов во многих американских городах, а в частности — в крупнейших аэропортах. По всей стране в акциях протеста участвуют тысячи человек.

На одну из таких акций пришёл сооснователь Google Сергей Брин с плакатом: "Я тоже беженец".

С критикой указа выступили многие американские бизнесмены, например, Марк Цукерберг, заявивший: "Соединенные Штаты — это нация иммигрантов, и мы должны гордиться этим".

Против решения Трампа также высказалась бывший кандидат на пост президента США от Демократической партии Хиллари Клинтон. А петицию против указа Трампа подписали 12 нобелевских лауреатов.



Как отреагировали музыканты?

По поводу закона Трампа высказалась Рианна, назвавшая его в твиттере "разрушительным", а самого президента — "аморальной свиньей". "Америка рушится прямо у нас на глазах", — пожаловалась певица. После чего у нее случилась твиттер-перепалка с Азилией Бэнкс, которая, наоборот, поддерживает нового президента. Бэнкс написала, что барбадосская певица не является гражданкой Америки и не может голосовать.

Другим противником закона стал Questlove из The Roots, написавший в инстаграме: "История видит тебя. Знай, что правильно, а что нет".

Обсуждаем крупнейший биф за последнее время, конфликт Платины с “ВКонтакте” и новый релиз Toxi$
Конфликты, неожиданные встречи и Vacio против рэпа
Нацитировали новую Вписку