Новости

"Российский рынок важен нам по личным соображениям". Дуров поделился итогами первого дня блокировки Telegram

Создатель Telegram запустил движение "цифрового сопротивления" и заодно придумал новый логотип для Роскомнадзора.

16 апреля в России началась блокировка мессенджера Telegram после того, как на прошлой неделе Таганский суд Москвы вынес решение о его запрете.

Пользователи стали обходить запрет, используя прокси и VPN, а в какой-то момент мессенджер стал доступен и без них, благодаря встроенным в Telegram инструментам для обхода блокировок.

В рамках борьбы с Telegram Роскомнадзор заблокировал уже несколько миллионов IP-адресов Google и Amazon. Из-за неразберихи с заблокированными адресами, в России на время стали доступны запрещённые ранее ресурсы, вроде Рутрекера.

"Хотя российский рынок не составляет существенной доли пользовательской базы Telegram, он важен нам по личным соображениям. В рамках Цифрового Сопротивления – децентрализованного движения в защиту цифровых свобод и прогресса – я начал выплачивать биткоин-гранты администраторам proxy и vpn. В течение этого года буду рад пожертвовать миллионы долларов личных средств на эти цели. Призываю всех присоединяться и участвовать – настройкой прокси/vpn серверов или их финансированием", — объявил Павел Дуров на своей странице Вконтакте.

И заодно опубликовал собственную версию логотипа Роскомнадзора. Выглядит она так:






Она назвала его “долбоебом”, он ее — “тупой пиздой”
Обсуждаем крупнейший биф за последнее время, конфликт Платины с ВКонтакте и новый релиз Toxi$
Конфликты, неожиданные встречи и Vacio против рэпа