Новости

Суд назвал виновных в убийстве Jam Master Jay

Наряду с историями Тупака и Бигги дело о смерти участника Run-DMC более 20 лет оставалось одним из самых громких нераскрытых убийств в рэпе

Суд присяжных в Бруклине признал двух мужчин виновными в убийстве диджея и рэпера Jam Master Jay.

Ими оказались Карл Джордан (40 лет) и Роналд Вашингтон (59 лет).

Jam Master Jay (настоящее имя: Джейсон Уильям Майзелл; на фото слева) был убит в Нью-Йорке в 2002 году в возрасте 37 лет. Как утверждает следствие, к тому времени популярность группы Run-DMC сильно упала, из-за чего Майзелл начал торговать наркотиками. Джордан и Вашингтон помогали ему, но в какой-то момент Jam Master Jay решил прекратить с ними сотрудничать и делить прибыль. Это и стало мотивом для преступления.

При этом Майзелл хорошо знал своих убийц. Вашингтон приходился ему другом детства, а Джордан — соседом Джея и его крестником.

Убийцы проведут минимум 20 лет за решеткой.

Судебное разбирательство длилось три недели, за это время суд выслушал 30 свидетелей. Среди них были Уриэль "Тони" Ринкон и Лидия Хай, которые утверждают, что находились с Джеем в студии в момент его убийства. Ринкон опознал обоих мужчин, Хай — только Вашингтона, сказав, что с ним был стрелок-сообщник. Оба свидетеля признались, что скрывали эту информацию, потому что опасались мести.

Дело Jam Master Jay более 20 лет оставалось одним из самых известных нераскрытых убийств в рэпе наряду с убийствами Тупака и Бигги.

Что он рассказал в большом интервью про наркотики и зависимость
Белая Чувашия, новый артист Газа и сайд-проект Дельфина
Платиновый выпуск
Что посмотреть на выходных. Без спойлеров