Новости

Российский суд признал корпорацию Meta экстремистской организацией

Покупка рекламы в фейсбуке и инстаграме может обернуться уголовным делом, а публикация логотипов и ссылок — штрафом или арестом, считают юристы.

Тверской суд Москвы признал корпорацию Meta экстремистской организацией и запретил ее деятельность в России. Соцсети Facebook и Instagram запретят на территории России, но WhatsApp это не коснется.

Генпрокуратура подала иск против компании после новости о служебном письме, в котором модераторам обеих соцсетей разрешали не удалять посты с призывами к насилию против российской армии, россиян в целом, Путина и Лукашенко в контексте боевых действий в Украине. В материалах дела прокуроры также перечислили ряд неудаленных постов в фейсбуке, в том числе с фотографиями Гитлера или призывами к несанкционированным митингам, а ещё упомянули блокировку российских государственных СМИ на платформе.

Адвокаты Meta ходатайствали о прекращении дела в связи с тем, что головная компания зарегистрирована в США, а не России, но их запрос был отклонен. Также в суде сторона защиты отметила, что проигнорированные запросы российских властей не касались информации экстремистского характера и составляют ничтожную долю всей информации в фейсбуке, а компания не является автором этих высказываний.

Facebook и Instagram были заблокированы после начала спецоперации в Украине. Бан фейсбука начался 4 марта, инстаграм был закрыт 10 дней спустя. По данным Mediascope, на момент блокировки инстаграмом пользовались чуть менее 40 миллионов россиян, фейсбуком — чуть менее 10 миллионов.

При этом россиянам не запрещено пользоваться фейсбуком и инстаграмом, уточнил прокурор во время суда. Соцсети останутся заблокированными, но россиян не накажут за наличие аккаунтов или обмен сообщениями в них.

Покупку рекламы в фейсбуке и инстаграме, а также торговлю акциями Meta могут приравнять к финансированию экстремистской организации по статье 282.3 УК РФ, считает юрист Павел Чиков.

Также ответственность может грозить за публикацию символики корпорации. Логотипы на дверях магазина и кафе, на автомобиле, на постерах, визитках, а также ссылки на сайтах и в соцсетях могут стать основанием для привлечения к административной ответственности по статье 20.3 КоАП РФ вплоть до 15 суток ареста. WhatsApp эти меры не коснутся.

Что он рассказал в большом интервью про наркотики и зависимость
Белая Чувашия, новый артист Газа и сайд-проект Дельфина
Платиновый выпуск
Что посмотреть на выходных. Без спойлеров