Новости

Ютуб-проект "Скажи Гордеевой" приостановил работу

Из-за только что принятого закона о запрете рекламы у иноагентов

Съемки шоу "Скажи Гордеевой" приостановлены на неопределенный срок.

Об этом сообщила его автор Екатерина Гордеева у себя в телеграме. По ее словам, в ближайшее время на канале появятся несколько уже отснятых выпусков, а дальнейшее будущее проекта остается неясным.

Причина: принятый сегодня закон, запрещающий российским компаниям размещать рекламу у участников реестра "иностранных агентов". Но не только рекомодатели попадают в зону риска, сотрудничая с иноагентами, — иноагентов тоже будут наказывать. Им грозит уголовная статья и до двух лет тюрьмы за неоднократное нарушение. Это касается и тех блогеров, которые живут за границей: заработок на рекламе грозит им заведением уголовного дела в России.


Ниже — обращение Гордеевой к подписчикам:

"Сегодня Госдума приняла закон о полном запрете рекламы на всех информационных ресурсах иноагентов, а также рекламы таких ресурсов.

Мы всегда воспринимали проект "Скажи Гордеевой" как честный, независимый бизнес нашей маленькой творческой артели. Принцип простой: мы продаем рекламные интеграции и снимаем на заработанные деньги фильмы и интервью.

Мы дорожим своей свободой и правом делать то, что считаем нужным, без оглядки на чье бы то ни было спонсорство, рекомендации или покровительство.

Мы знаем, что большинство наших зрителей живет в России или не так давно (и с болью) ее покинули. Мы понимаем, что вам важно вместе с нами вести хронику происходящего, сохранять рассудок и не давать сердцу очерстветь. И мы работали для вас все это время изо всех сил, ни на кого не оглядываясь, ни у кого ничего не прося.

Нам было важно не переставать снимать в России, чтобы не потерять связь с реальностью.

Да, нас пытались пугать: выписали звание иноагента, которое подразумевает, что мы, на деньги, полученные из-за границы, ведем в России какую-то заказную деятельность. Но вот уже полтора года Минюст РФ видит наши счета и — сюрприз! — там все прозрачно. У нас нет никаких загадочных поступлений с неизвестных или спорных счетов. Все легко проверяется по открытым источникам.

Трудно сказать, что больше бесит власть: что мы не испугались или что мы действительно никакие не агенты. Ничьи. Ну, разве что, своей совести и профессии.

Но ситуация меняется.

В связи с принятием закона о запрете рекламы у иноагентов, мы больше не сможем работать как прежде.

Еще до принятия этого закона анонимные "доброжелатели" активно запугивали наших рекламодателей. Огромное спасибо тем, кто проявлял характер и продолжал с нами работать. Это ценно и важно. Спасибо.

Но теперь реклама у нас — преступление.

Трудно поверить, что кто-то решит совершить его из благородных побуждений, рискуя бизнесом, собой, близкими.

В общем, мы приостанавливаем работу.

У нас есть отснятые выпуски, есть те, что снимаются прямо сейчас. Есть такие, на переговоры о которых ушло слишком много времени и сил, чтобы их отменять.

Будем публиковать все снятое по мере сил и возможностей.

Нам очень непросто говорить вам, нашим зрителям, что мы — всё.

Конечно, мы будем искать выход.

Но пока так.

Спасибо, что были с нами.

Мы вас любим".

Что он рассказал в большом интервью про наркотики и зависимость
Белая Чувашия, новый артист Газа и сайд-проект Дельфина
Платиновый выпуск
Что посмотреть на выходных. Без спойлеров