Новости

Шон О'Мэлли стал новым чемпионом UFC в легчайшем весе

Все решил один панч

В Бостоне прошел турнир UFC 292. В главном бою чемпион в легчайшем весе Алджамейн Стерлинг встретился с Шоном О'Мэлли и проиграл техническим нокаутом во втором раунде.

Первый раунд прошел незрелищно. Высокий и длиннорукий О'Мэлли весь раунд не давал сблизиться Стерлингу, чтобы тот не доставил ему проблем своей борьбой. В результате зрители смотрели на перестрелку с дальней дистанции с большим количеством ударов ногами и бодрым бегом по всему октагону.

В начале второго раунда Стерлинг допустил ошибку. Он полетел вперед с ударами рук — вероятно, с целью дальше перейти на борьбу, где он заведомо сильнее. Однако, О'Мэлли его поймал на контратаке. Стерлинг не донес удар на несколько сантиметров, а О'Мэлли на отходе жестко дал ему правой в ничем не защищенную голову.

Стерлинг оказался на полу, после чего О'Мэлли стал забивать его — ему хватало длины конечностей, чтобы делать это стоя, а не лезть на соперника, который мог бы опять же затащить его в борьбу. Интересно дождаться более экспертных мнений по остановке боя. Потому что Стерлинг продолжал крутиться и не бросал защищаться. Хотя рефери был рядом и ему, наверное, виднее.





Какие перспективы ждут легчайший вес после смены чемпиона

Во-первых, возможен реванш. Победа не была разгромной, все решил один панч. Возможно, с точки зрения монетизации еще один бой между американским и английским бойцами — это самая правильная идея для UFC.

Далее на первой позиции в рейтинге есть грузин Мераб Двалишвили, он друг и спаринг-партнер Стерлинга, поэтому они не хотели драться. Он тоже может быть кандидатом на бой с О'Мэлли. Но вряд ли для UFC это будет приоритетным вариантом, это не кассовый бой.

На третьей позиции есть экс-чемпион Хенри Сехудо. Он вернулся в UFC весной и проиграл Стерлингу, но проиграл раздельным решением. Он высококлассный борец. Другое дело, что после поражения в чемпионском бою сразу получить еще один шанс — это может быть только при большом стечении обстоятельств (например, в результате травм других бойцов).

Ниже в рейтинге Кори Сэндхаген. После поражения Петру Яну в 2021 году он идет на серии из 3 побед и технически должен рассматриваться как потенциальный претендент на титульный шанс.

На пятой позиции рейтинга Петр Ян. Россиянин 2 раза проигрывал Стерлингу. В первый раз его дисквалифицировали за то, что он, видимо, недочитал правила — ударил коленом в голову соперника, который стоял на полу на 3 опорах (две руки и колено). А в реванше судьи опять же раздельным решением отдали победу Стерлингу. Болельщики Яна и в целом многие зрители и профессионалы ММА из России жарко оспаривали такое решение и говорили, что Яна ограбили.

Петр, с одной стороны, является бывшим чемпионом и выгоден UFC тем, что активно разогревает бой, высказывается об оппонентах в медиа, оскорбляет их, повышая интерес к поединку. Но у него сейчас слишком много поражений подряд. Ведь после второго боя со Стерлингом он сначала подрался с О'Мэлли и проиграл раздельным решением. А потом вышел против Мераба и проиграл вообще без вариантов для себя (возможно, имело место повреждение, но так или иначе Ян вышел на бой и был в нем неконкурентен).

Еще один потенциальный претендент (не прямо в следующем бою, но при хорошем раскладе — через бой-два) сейчас находится на 11-м месте в рейтинге. Это Умар Нурмагомедов, троюродный брат Хабиба. На август был запланирован бой, который должен был стать его первой серьезной проверкой. Ему дали в оппоненты Кори Сэндхагена. Победа точно привела бы к тому, что Умар подлетел бы в рейтинге, как это случилось с О'Мэлли после победы над Яном. Но бой не состоялся из-за травмы плеча Умара,

Что он рассказал в большом интервью про наркотики и зависимость
Белая Чувашия, новый артист Газа и сайд-проект Дельфина
Платиновый выпуск
Что посмотреть на выходных. Без спойлеров