Новости
Фото: соцсети артиста

Шамана проверяют на пропаганду ЛГБТ (обновлено: МВД опровергает)

Претензии к клипу “Я русский”: артист в нем с подведенными глазами и в окружении мужчин

Обновлено: генерал-майор полиции, официальный представитель МВД РФ Ирина Волк опровергла информацию о проверке. "В Интернет вброшена информация о том, что полицейские проводят некие проверочные мероприятия в отношении Ярослава Дронова (певец SHAMAN), — написано в ее телеграм-канале. — Могу ответственно заявить: у полиции нет вопросов ни к самому Ярославу, ни к его творчеству".

Телеграм-канал "Осторожно, новости", давший новость о проверке, прокомментировал опровержение так: "При этом в распоряжении "Осторожно, новости" есть копия заявления, которое было принято в работу полицией. По закону сотрудники обязаны провести проверку, даже если она закончится ничем. Именно этой схемой регулярно пользуются государственные СМИ, которые пишут о «проверках» антивоенных артистов после доносов".


Исходная новость: О том, что МВД проверяет Шамана на на пропаганду ЛГБТ* и оскорбление чувств верующих, сообщил канал “Осторожно, новости”. По их информации, заявление с просьбой проверить исполнителя подал активист Ян Коробков. Его внимание привлек клип “Я русский”, и он написал жалобу:

“В кадре Дронов Я.Ю. поет следующие строки: "Я русский!". Таким образом, создает образ русского человека как гомосексуала, который порочит многомиллионную национальность самой большой страны в мире, на которую тлетворно влияет западная культура, где разрешены однополые браки и сексуальные акты”.

Также, по мнению Коробкова, в клипе есть эпизоды, где мужчины хлопают Шаману, а также носят его на руках — таким образом, они могли трогать его половые органы. Вместе с тем автор жалобы заявил, что клип “Я русский” пропагандирует ЛГБТ*, так как в нем Шаман выступает с подведенными глазами.

Оскорбление чувств верующих активист усмотрел и в YouTube-ссылке на клип. В ней есть буквы FAP — в американском сленге эта аббревиатура означает мастурбацию. По мнению Коробкова, таким образом “оказывается влияние на подсознание зрителей-мужчин, которые побуждаются удовлетворять свои сексуальные потребности посредством искусственного раздражения половых органов во время просмотра видеоматериала”.

При этом во время общения с "Осторожно, новости" Коробков отметил, что заявление является "пост-ироничным" и было написано в свете ужесточения законов.

По закону МВД все равно обязано провести проверку по этому заявлению.

* Организация, признанная экстремистской в РФ.

Что он рассказал в большом интервью про наркотики и зависимость
Белая Чувашия, новый артист Газа и сайд-проект Дельфина
Платиновый выпуск
Что посмотреть на выходных. Без спойлеров