Новости

В России убирают из продажи Хагги Вагги. Почему?

Роскачество не нашло в игрушках опасности для психики.


Крупнейшие маркетплейсы снимают с продажи игрушки Хагги Вагги — персонажа из хоррор-игры Poppy Playtime. Формально — после исследования Роскачества.

У 89% изученных ведомством Хагги Вагги зафиксировали превышение нормы содержания фенола, у 67% отсутствовала информация о производителе, 48% игрушек зафиксировали превышение по “индексу токсичности”, а у 50% — нарушения по внешнему виду.

Издание Meduza (признано в РФ иноагентом) поговорило с депутаткой Госдумы Татьяной Буцкой, которая выступает за отказ от Хагги Вагги.

Буцкая сообщила, что на качество игрушек Хагги Вагги постоянно жаловались, поэтому Роскачество решило их проверить. Депутатка говорит, что ведомство не давало запрет на Хагги Вагги — нельзя запретить какой-либо товар просто по названию. С ее слов, выявленные нарушения должны лишь привести к усилению контроля за производством игрушек, потому что в некоторых из них обнаружились опасные для здоровья вещества: “Мы не конкретно Хагги Вагги заинтересовались, мы заинтересовались всей отраслью даже не детских игрушек, а детских товаров”.

Вместе с тем депутатка недовольна не только качеством самих игрушек, но и их возможным воздействием на детей — несмотря на то, что Роскачество не нашло в Хагги Вагги опасности для психики.

“Мы же не знаем, какими эти Хагги Вагги делают. Они просто синие и синие, страшные и страшные. А вдруг их магнитными шариками наполнят? А проглотил два шарика — все. У нас нет, к сожалению, экспертизы игрушек по уровню воздействия на психику. По этому параметру мы не можем от них избавиться. Но еще раз — хочется все-таки возвращаться к нашим традиционным игрушкам. Пожалуйста, могут появляться новые сказки, новые мультфильмы, но это должны быть истории победы добра над злом. Те дети, которых мы сейчас растим, это будущее, будущее нашей страны. Каким мы хотим видеть будущее страны? Собственно таким, во что играют наши дети”, — говорит чиновница.

Что он рассказал в большом интервью про наркотики и зависимость
Белая Чувашия, новый артист Газа и сайд-проект Дельфина
Платиновый выпуск
Что посмотреть на выходных. Без спойлеров