Новости

От рака умерла Саша Соколова, солистка группы Atlantida Project

Последний раз ее можно было увидеть в клипе Noize MC "Иордан"

Умерла солистка петербургской группы Atlantida Project Саша Соколова. Ей было 34 года, последние несколько лет артистка боролась с раком четвертой степени.

На своей странице Вконтакте ее вспоминает Noize MC, в чьем клип "Иордан" Саша недавно появилась.

"Мы познакомились год назад. Сергей Зязин, гитарист, композитор и саунд-продюсер "Atlantida Project" прислал мне письмо с несколькими готовыми песнями и припевом "Иордана". Была ночь, я ехал домой после целого дня в студии, уставший донельзя, но эта музыка так меня вскрыла, что я и думать забыл о сне. Голос Саши пронизывал насквозь, как сканер. У меня были мурашки, я сидел в такси и плакал. В письм е упоминалось о её проблемах со здоровьем - от этого я тоже, конечно, был в шоке. Я помню свою маму на 4-й стадии рака.

То, что человек способен петь, сочинять и выступать с таким диагнозом (пусть даже во время ремиссии) - это чистая сила разума, это вопреки всему. Мы встречались почти каждый раз, когда я приезжал в Питер - а я оттуда последний год, что называется, не вылезал. Джемили, записывались, сочиняли вместе, снимали видео, выступали. Мы полностью сделали ещё один трек, помимо "Иордана", и сочинили несколько набросков. К сожалению, ремиссия в какой-то момент закончилась. Уже в мае, на съёмках клипа, Сашино состояние было далеко от нормального.

Летом болезнь прогрессировала, но ребята продолжали играть, мы выступили вместе в Питере на студенческом фестивале. После этого мы так и не успели увидеться - я был в вечных разъездах и делах... Уже в сентябре, когда я был в Америке, Сергей написал мне лаконичное письмо, о том, что у Саши дела совсем плохи. По последующей нашей переписке стало понятно, что речь идёт о последних днях и полном тупике. К сожалению, так и вышло. Лучшим из людей отводится минимум времени. Вечная память тебе, Саша Соколова. Твоими устами говорил космос. Конечно, хорошо, что по-настоящему важные вещи успели прозвучать. Но бесконечно жаль, что к ним уже ничего не добавить. Ом. Шанти. Мир".


"Намечали артистам стрелы, типа напугать", убеждали подписать контракт не читая, не возвращают права на песни Тимы Белорусских и подсовывали Фейсу договор, пока он был пьяный — такие истории попали в интернет после того, как Моргенштерн объявил войну паблику Рифмы и Панчи и их лейблу
Обвинил паблик в нацизме и в том, что его лейбл "душит" музыкантов. Хочет добиться "правосудия"