Новости
Фото: Рецидив на видео из канала Ирины Волк

Следственный комитет возбудил уголовные дела против двух батл-рэперов

Батл-площадки массово скрывают видео на своих каналах

Следственный комитет РФ возбудил уголовные дела против батл-рэперов Sheraph'gun (Шерафган Шарипов) и Рецидива (Ислам Закиров). После того, как на их высказывания на батлах обратили внимание некоторые патриотические телеграм-каналы, в их действиях усмотрели "возбуждение ненависти и вражды по признаку национальности". Рецидив уже задержан полицией.

"Я не могу понять, это что за причесон? Ты вроде не собирался стрелять у меня сигарету, но я уже не против снять с тебя скальп" — такая строчка прозвучала в конце ноября на батле Sheraph'gun против Тюленя на батл-площадке "Кубок МЦ". Она отсылает к скандальной истории, произошедшей летом, когда в подмосковной Электростали 19-летний парень с зеленым ирокезом попросил сигарету у таджикских мигрантов (Шерафган — таджик). В ответ они срезали у него часть волос вместе с кожей. Случай вызвал большой резонанс, напавших поймали и теперь им грозит до 12 лет тюрьмы.

"Я ебашу по беременной русской — это превентивный удар. Мне реально похуй, потому что я молодой кыргыз, пью кумыс" — такая строчка прозвучала в выступлении Рецидива, уроженца Красноярского края, на BRP Battle в середине ноября.

Три дня назад нарезка с выступлениями этих рэперов появилась в телеграм-каналах с призывом жаловаться в Следственный комитет России. Шерафгану и Исламу стали поступать угрозы в соцсетях и по телефону, Рецидив извинился на видео. Оба они удалили свои аккаунты в VK, а батл-площадки удалили видео с их выступлениями.

Спустя сутки глава Следственного комитета РФ лично поручил разобраться в случившемся и были возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 282 УК РФ, по которой виновным грозит до шести лет тюрьмы. 17-летний Рецидив был арестован и видео с его повторными извинениями опубликовала в своем канале пресс-секретарь МВД Ирина Волк. "Я раскаиваюсь и хочу принести свои искренние извинения перед всем русским народом и всеми русскими женщинами", — говорит Рецидив на видео.

BRP Battle отменил следующий свой ивент и опубликовал заявление: "На ивенте отбора 18 ноября произошёл неприятный момент, баттл-МС Рецидив в своем выступлении зачитал недопустимую строчку и подставил как площадку, так и весь жанр. К сожалению, организация BRP Battle не отследило данный инцидент, и он вызвал широкий резонанс. Мы искренне сожалеем о случившемся и категорически осуждаем любую неприязнь на национальной, расовой, религиозной и любой другой почве. BRP всегда был местом, где свобода слова - не пустой звук, но есть вещи, которые нельзя допускать даже в формате баттла, где зачастую позволялось всякое. Приносим свои извинения всем, кого данная строчка могла задеть. Площадка на данный момент берёт перерыв на неопределенный срок, ивент 24-го декабря отменен".

Телеграм-канал "Тот самый панч" сообщает, что обыски прошли даже у некоторых посетителей батлов Шерофгана и Ислама. Батл-площадки, такие как RBL, StrelaSPB, Inde, BRP, Siberiangroove, Триплет, скрывают видео на своих ютуб-каналах. Также появилась информация, что полиция приходила непосредственно в клуб Агломерат, где проходил батл с участием Шерафгана.

Что он рассказал в большом интервью про наркотики и зависимость
Белая Чувашия, новый артист Газа и сайд-проект Дельфина
Платиновый выпуск
Что посмотреть на выходных. Без спойлеров