Новости

Птаха оштрафован на 200 тысяч рублей по иску движения "Антидилер"

UPD: есть комментарий Птахи о ситуации.

ОБНОВЛЕНО: в инстаграме Птаха прокомментировал решение суда. "Зато теперь я выездной и могу снова ездить на гастроли", — написал он ранее.




Сегодня в Пресненском суде Москвы рассматривалось дело "Птаха против движения Антидилер".

Как сообщает РИА "Новости", итог суда такой: Птаха оштрафован на 200 тысяч рублей "за возбуждение ненависти и вражды к активистам "Антидилера". В последнем слове музыкант извинился, сказав, что действовал в эмоциональном состоянии и не знал, что активисты "Антидилера" являются социальной группой.

Напомним, что в 2015 году, после задержания группы Centr в Красноярске, в Москве был проведен концерт с участием Птахи. В ходе концерта рэпер назвал людей, которые помогают полиции, "блядями" и призвал писать на автомобилях "Антидилера" слово "хуй" — это было слышно на видеозаписи.

Участники "Антидилера" написали заявление, на основе которого почти год спустя, 7 сентября 2016 года, было заведено уголовное дело по статье 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства").

Защищал Птаху адвокат Сергей Жорин, уже работавший с группой Centr после происшествия в Красноярске.







Сайт Медиазона также сообщает, что Птаху сейчас подозревают в звонке с ложным сообщением о заложенной бомбе. "Неизвестный мужчина накануне позвонил в полицию и сообщил, что по адресу: Ордынский тупик, дом 6 заложено взрывное устройство", — рассказал источник агентства.



В ТЕМУ

"Намечали артистам стрелы, типа напугать", убеждали подписать контракт не читая, не возвращают права на песни Тимы Белорусских и подсовывали Фейсу договор, пока он был пьяный — такие истории попали в интернет после того, как Моргенштерн объявил войну паблику Рифмы и Панчи и их лейблу
Обвинил паблик в нацизме и в том, что его лейбл "душит" музыкантов. Хочет добиться "правосудия"