Новости

Подросткам, собиравшимся взорвать здание ФСБ в Minecraft, вынесли приговор

16-летний Никита Уваров получил пять лет колонии, а двух других освободили от уголовной ответственности за содействие следствию.

Подросткам из Канска, обвиняемым в обучении террористической деятельности, вынесла приговор выездная коллегия Восточного окружного военного суда. Об этом сообщает Baza в своем телеграм-канале.

5 лет колонии и штраф 30 000 рублей назначили 16-летнему Никите Уварову. Двух других фигурантов освободили от уголовной ответственности за содействие следствию. Они получили условные сроки за статью по обороту взрывчатых веществ. Ранее прокуратура запрашивала им от шести до девяти лет колонии.

Подростки обвинялись в прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности (статья 205.3 УК), а также в четырех эпизодах изготовления и трех эпизодах хранения взрывчатки. Изначально СК обвинял подростков в организации террористического сообщества, но позднее дело было прекращено за отсутствие состава преступления.

Школьников задержали в ноябре 2020 года, когда подростки расклеивали листовки в поддержку аспиранта МГУ Азата Мифтахова. Самому младшему из них на момент задержания было 14 лет. В ходе следствия в их телефонах нашли переписку, в которой подростки делились планами взорвать здание ФСБ в игре Minecraft.

Уваров отрицает обвинения, а остальные сначала дали признательные показания и свидетельствовали против третьего, а затем отказались от своих слов. В последнем слове Уваров заявил, что будет отбывать наказание "с чистой совестью": "Я буду спокоен, потому что никогда не учил своих друзей плохому, я не был их лидером, мы были на равных и просто дружили. Я никого не оговорил. <…> Я никого не собирался взрывать, я не террорист. <…> Я просто хотел бы доучиться, получить образование и уехать куда-нибудь далеко отсюда".








Что он рассказал в большом интервью про наркотики и зависимость
Белая Чувашия, новый артист Газа и сайд-проект Дельфина
Платиновый выпуск
Что посмотреть на выходных. Без спойлеров