Новости

На Оксимирона завели административное дело из-за песни "Ойда"

Прокуратура нашла в ней призывы к нарушению целостности РФ.

Прокуратура Санкт-Петербурга провела проверку песни “Ойда” Оксимирона (власти считают его иноагентом) и нашла в ней “публичные призывы к действиям, из-за которых может быть нарушена территориальная целостность России, а также лозунги с публичным позитивным отношением к отделению части территории страны”. В отношении рэпера завели административное дело.

Прокуратура также подала иск в суд о признании песни запрещенной к распространению на территории России и об ограничении доступа к ней в стримингах.

Проверку инициировала Лига безопасного интернета, которую возглавляет Екатерина Мизулина, дочь сенатора Елены Мизулиной. Вот как она комментировала выход трека “Ойда”: “Какая интересная выходит история. В начале года иноагент выступил против СВО, сбежал из России, а теперь вернулся с уже новой задачей от западных кураторов — бить по межнациональной повестке? Получил наказ? Государство должно быть активнее в борьбе с внедренными в нашу культуру и общественную жизнь провокаторами. Песня признана экстремистской — почему сразу не включать исполнителя в перечень экстремистов и террористов Росфинмониторинга? Пусть блокируют все счета. Пусть исполнитель понимает, что засорять мозги подростков и молодежи идеями по развалу конституционного строя России нельзя".


Что он рассказал в большом интервью про наркотики и зависимость
Белая Чувашия, новый артист Газа и сайд-проект Дельфина
Платиновый выпуск
Что посмотреть на выходных. Без спойлеров