Новости

"Оби-Ван Кеноби" и "Очень странные дела 4" поставили рекорды Disney+ и Netflix

И произвели еще один небольшой скандал на почве расизма.

Сериал "Оби-Ван Кеноби" поставил рекорд платформы Disney+ среди премьерных показов.

Новый сериал по мотивам "Звездных войн" стартовал 27 мая сразу двумя эпизодами. Действие сериала происходит спустя 10 лет после событий первых трех серий "Звездных войн": орден джедаев уничтожен, а его уцелевшие представители прячутся на отдаленных планетах. Оби-Ван Кеноби в исполнении Юэна Макгрегора скрывается на Татуине, пытается вести "нормальную жизнь" и присматривает за юным Люком Скайукером, Империя давно сбилась с его следа и считает пропавшим, но нестандартные действия молодой инквизиторки в исполнении Мозес Ингрэм помогают выманить Кеноби.

Ингрэм столкнулась с хейтом и буллингом в интернете: ей стали писать, что она получила роль только из-за политики дайверсити (актриса — афроамериканка). В ее защиту выступил Disney, а Макгрегор написал, что те, кто ее оскорбляют, не могут называть себя фанатами "Звездных войн".

Впереди еще 4 эпизода сериала.

Премьера "Оби-Ван Кеноби" стала самой просматриваемой среди оригинальных сериалов на сервисе Disney+. Ранее рекорд принадлежал "Локи" по вселенной Марвел, а до этого — "Мандалорцу". Disney традиционно не раскрывает количественные показатели.

Четвертый сезон "Очень странных дел" 27 мая стартовал на Netflix и тоже поставил рекорд платформы среди премьер. Netflix опубликовал 7 эпизодов. Их результат почти на 100 миллионов часов просмотров опередил предыдущий рекорд второго сезона "Бриджертонов". Два последних эпизода, каждый продолжительностью как полнометражный фильм, выйдут 1 июля.

Затраты на производство 4 сезона составили $270 миллионов — примерно по 30 на эпизод. Для сравнения, средний бюджет одного эпизода "Игры престолов" в первом сезоне был в районе $6 млн, а к финальному сезону вырос до $15 млн.

Пятый сезон "Очень странных дел" станет заключительным.

Что он рассказал в большом интервью про наркотики и зависимость
Белая Чувашия, новый артист Газа и сайд-проект Дельфина
Платиновый выпуск
Что посмотреть на выходных. Без спойлеров