Новости

Noize MC: "Баста меня удивил тотальным молчанием"

Разговоры о том, как петь свою музыку в 2022 году.

На ютубе вышло интервью Noize MC* финскому каналу Tochka.fi. Разговор был записан в октябре, а опубликован спустя два месяца.

Мы выписали из него два фрагмента. Первый — это ответ Noize MC на вопрос о том, в ком из коллег по цеху он разочаровался сильнее всего. И второй — о том, какой сегодня должна быть русская культура.

Посмотреть получасовое интервью полностью можно по ссылке.

"Меня своим тотальным молчанием Баста удивил, честно говоря, — сказал Noize MC. — С Васей у нас нормальные взаимоотношения были. Мы устраивали совместный концерт в поддержку Димы Хаски в 2018 году, когда у него были проблемы с властями. Он не равнодушный человек. Я, конечно, не знаю, что за этим стоит. Чужая душа — потемки. Но да, я был удивлен. Его очень любили в Украине. И даже когда отдельные активисты пытались срывать его концерты, за него всегда вписывались, всегда он концерты там играл. <...>

Наше время выступило едким катализатором, обнажившим истинную суть культуры. И сейчас как никогда отчетливо прослеживается грань, где культура превращается либо в какой-то странный ритуал, нелепые дергания на сцене, либо за ней есть все-таки нечто большее, чем она сама по себе представляет как система символов. То есть в данный момент культура является таким метаявлением. За ней либо стоит какой-то духовный, социальный и политический месседж, либо оказывается, что за этой ширмой ничего нет. Что это нарисованный огонь в камине папы Карло.

Сейчас все эти отговорки про музыку вне политики и искусство в сферическом вакууме, как говорится, на мой вкус абсолютно неуместно. Это мои мысли и моя позиция. Кто-то, возможно, считает, что нужно по прежнему писать отвлеченно бесконечно прекрасную музыку и этим что-то спасти и поменять. Но мне кажется, нет".

В 2020 году Noize MC поучаствовал в записи альбома Басты "40". Вот их совместный трек, получивший название "Поколение Х":




* власти РФ считают Noize MC иноагентом


Что он рассказал в большом интервью про наркотики и зависимость
Белая Чувашия, новый артист Газа и сайд-проект Дельфина
Платиновый выпуск
Что посмотреть на выходных. Без спойлеров