Новости

Генпрокуратура признала “нежелательным” Всемирный фонд дикой природы WWF

Ведомство объявило, что деятельность фонда направлена на сковывание экономического развития РФ

Всемирный фонд дикой природы WWF получил статус нежелательной организации, сообщение об этом появилось в телеграм-канале Генпрокуратуры. Ранее фонд включили в реестр иноагентов.

“Фактически так называемая природоохранная и экопросветительская деятельность под руководством подданного Великобритании Н. Исделла используется WWF в качестве прикрытия для реализации проектов, которые формируют угрозы безопасности в экономической сфере”, — написали в ведомстве.

В Генпрокуратуре считают, что работа фонда “направлена на воспрепятствование реализации политического курса РФ по промышленному освоению Арктики, природных ресурсов на приарктических территориях, разработке и легитимизации ограничений, способных послужить основанием для переноса трассы Северного морского пути в сторону исключительной экономической зоны США”.

Также в заявлении говорится, что организация оказывала материальную поддержку российским некоммерческим организациям, включенным в реестр иностранных агентов (“Друзья Балтики”, “Экологическая вахта Сахалина”), которые привлекались за протестные акции. Эта поддержка, по мнению Генпрокуратуры, “свидетельствует о вмешательстве во внутренние дела Российской Федерации”.

Что он рассказал в большом интервью про наркотики и зависимость
Белая Чувашия, новый артист Газа и сайд-проект Дельфина
Платиновый выпуск
Что посмотреть на выходных. Без спойлеров