Новости

Навального приговорили к 9 годам колонии

Он признан виновным в мошенничестве с пожертвованиями и оскорблении судьи.

Лефортовский суд Москвы признал Алексея Навального виновным по делом о мошенничестве и неуважении к суду, сообщает Новая Газета. Ему назначили наказание в виде 9 лет колонии, штрафа в 1 200 000 рублей и еще 1.5 лет испытательного срока.

Судебный процесс прошел на выезде в ИК-2 в Покрове Владимирской области. Как считает следствие, ФБК (признан в России экстремистской организацией) призывал жертвовать деньги на свою деятельность, однако делал это с целью введения в заблуждение "простых обывателей", хищения средств и дестабилизации обстановки в Российской Федерации. Также во время судебного процесса об оскорблении ветерана Артеменко Алексей Навальный назвал судью Акимову "оберштурмбанфюрером", неоднократно оскорблял судью и участников процесса. За всё это прокуратура просила назначить политику 10 лет колонии и штраф в 1 200 000 рублей.

Сам политик назвал дело сфабрикованным, потерпевших "подставными", а судью Акимову "непрофессиональной судьей и вообще глупой женщиной". Несмотря на то, что Навальный был основателем ФБК, свое участие в ее деятельности он отрицал и сказал, что не имел никакого отношения к пожертвованиям.

"9 лет, — передают слова Навального его сторонники, — Ну, как говорили герои моего любимого сериала “The Wire”: “You only do two days. That’s the day you go in and the day you come out” У меня даже была футболка с этим лозунгом, но тюремные власти ее изъяли, посчитав подпись экстремистской".

Что он рассказал в большом интервью про наркотики и зависимость
Белая Чувашия, новый артист Газа и сайд-проект Дельфина
Платиновый выпуск
Что посмотреть на выходных. Без спойлеров