Новости
Фото: РБК

Налоговая проверит лейбл Rhymes Music

Есть подозрения, что лейбл может использовать схему дробления бизнеса, чтобы платить меньше налогов

Федеральная налоговая служба проверит лейбл Rhymes Music на вероятное дробление доходов.

По словам адвоката Сергея Жорина, нанятого Моргенштерном*, владельцы лейбла Михаил Паньшин и Рим Ясавиев владеют еще двумя другими компаниями, которые тоже занимаются звукозаписью. Все три фирмы платят налоги по упрощенной системе налогообложения, при этом их доход превышает установленный лимит.

К жалобам также присоединился артист Ловимомент, который заключил продюсерский договор с Rhymes Music в апреле 2018 года. По его словам, он не получает денег от лейбла: по условиям договора, ему должны выплачивать 50% дохода от его творчества, но Rhymes Music сообщают о больших расходах на артиста и ничего ему не платят.

В Spotify у Ловимомент 3,4 тысячи слушателей в месяц, в Яндекс Музыке — 91,6 тысячи. Если судить по этим цифрам, стриминг не принес бы ему весомый доход, а сведений о расходах лейбла на артиста в публичном доступе нет. Тем не менее, Ловимомент намерен обратиться в полицию.

Ранее адвокат Моргенштерна* Сергей Жорин рассказал, что за сутки к нему обратились около 40 артистов, “у которых имеются претензии к РиП разной степени тяжести”. Тогда Жорин сообщил, что готовит вместе с ними заявления в правоохранительные органы и налоговую.

*Минюст РФ считает его иноагентом

Что он рассказал в большом интервью про наркотики и зависимость
Белая Чувашия, новый артист Газа и сайд-проект Дельфина
Платиновый выпуск
Что посмотреть на выходных. Без спойлеров