Новости
Фото: соцсети артиста

Лева из Би‑2 улетел из Таиланда в Израиль

Остальная группа все еще находится в миграционной тюрьме

Один из фронтменов “Би-2”, Егор “Лева” Бортник* смог вылететь из Таиланда в Израиль. Остальные участники группы остаются в миграционной тюрьме. Как сообщает МИД Израиля, выпустили его одного, потому что он единственный из группы, у кого есть только израильское гражданство.

Среди участников группы трое имеют только российские паспорта, и, как отметил юрист, Россия настаивает на их перелете в страну гражданства. У остальных есть гражданство Израиля, а у второго фронтмена — Александра “Шуры” Умана есть еще и австралийский паспорт. Шура и Лева* — не граждане России.

В первый раз Би-2 задержали в Пхукете после их концерта 24 января. Утверждается, что музыканты не получили разрешение на работу в Таиланде. Суд оштрафовал каждого из группы на 95 долларов, но после этого артистов повторно задержали — на этот раз миграционная полиция. Вскоре после этого стало известно, что участников группы содержат в камере под открытым небом на жаре. Представители группы сообщали, что после визита высокопоставленных российских дипломатов, решение о депортации в Израиль было отменено. Российское посольство это отрицает.

* Минюст РФ считает его иноагентом

Что он рассказал в большом интервью про наркотики и зависимость
Белая Чувашия, новый артист Газа и сайд-проект Дельфина
Платиновый выпуск
Что посмотреть на выходных. Без спойлеров