Новости

Jay-Z покритиковал "Грэмми" и заступился за Beyonce

"У нее больше "Грэмми", чем у кого-либо и ни одной "Грэмми" за альбом года — что-то здесь не так"

Jay-Z покритиковал организаторов "Грэмми" и систему голосования на премии.

Поднявшись на сцену для получения награды в специальной номинации "Премия за глобальное влияние", он заступился за жену и спросил, как это возможно, что Beyonce — рекордсменка по количеству побед на "Грэмми" (у нее 32 статуэтки), но ей ни разу не отдавали победу в категории "Альбом года".

Jay-Z поднялся на сцену со старшей дочкой Блу Айви (Блу тоже в 2021-м выиграла первый "Грэмми" за участие в записи альбома мамы), Beyonce наблюдала за ними из зала.

"Естественно, эти номинации — вещь субъективная", — сказал Jay-Z во время речи. По ходу своего монолога он вспомнил, как на "Грэмми" впервые ввели номинацию "Лучший рэп-альбом". Тогда Уилл Смит и DJ Jazzy Jeff, которым досталась победа, бойкотировали церемонию, потому что награждение рэп-блока не транслировалось по ТВ. Джей вспомнил и как сам бойкотировал премию в 1998 году, когда эксперты "Грэмми" проигнорировали два успешных альбома DMX, вышедших в том году.

"Ведь это музыка, вы оцениваете ее, исходя из собственного мнения, — сказал Jay-Z. — Не хочу ставить эту леди [Beyonce] в неудобное положение, но у нее больше наград "Грэмми", чем у кого-либо, и все же она ни разу не побеждала в номинации "Альбом года". То есть даже по условиям вашей системы оценивания, это не работает. Подумайте об этом. Больше всего "Грэмми" и ни одной "Грэмми" за альбом года — что-то здесь не так.

Кто-то из вас сегодня пойдет домой с чувством, будто вас обокрали. Кого-то из вас реально обворуют. А кому-то из вас и вовсе не место в номинации".

Когда в зале зазвучал смех, Джей отреагировал: "Когда я нервничаю, я говорю правду".

"Тем не менее нам нужно появляться здесь. Это касается не только "Грэмми". Проявляйте себя, приходите и гните свою линию до тех пор, пока вас не признают, не наградят, не дадут всего, чего вы достойны. Пока не назовут "гением". Пока не назовут "Величайшим".

В этом году рэп-героем "Грэмми" стал Killer Mike, он победил в трех номинациях (и был задержан полицией сразу после награждения — и так бывает).






В ТЕМУ:

Альбом Jay-Z выйдет в 2024 году? Так утверждает клипмейкер Hidji World

Что он рассказал в большом интервью про наркотики и зависимость
Белая Чувашия, новый артист Газа и сайд-проект Дельфина
Платиновый выпуск
Что посмотреть на выходных. Без спойлеров