Новости
Текст: Илья Локотилов
Фото на превью: Durrty Goodz

Поток Grime Ting :: новости музыки грайм

Для тех, кто не особо следит за жанром, мы рассказываем, что интересного произошло в нем за последнее время.

1) В конце августа на экраны британских кинотеатров вышел фильм "Brotherhood" — продолжение самой известной урбан-кинофраншизы, ставшей мегапопулярной во второй половине нулевых благодаря фильмам "Kidulthood" и "Adulthood". Их неотъемлемой частью являются по-настоящему крутые саундтреки, которые точно отражали состояние британской урбан-музыки на момент выхода фильмов.

Плейлист "Brotherhood OST" состоит из самых разных жанров, и, конечно же, львиную долю составляют грайм-треки, среди которых особенно выделяются 4 трека, спродюсированных Maniac — прям как в старые-добрые времена. Полную версию саундтрека можно послушать здесь, а пока — видео от Chip и трек от AJ Tracey (кстати, этого молодого таланта поклонники хип-хопа могут оценить на совместном треке с ASAP Rocky и Lil B).





Но и это еще не все новинки от AJ Tracey. Не так давно его рекрутировал на свой продакшн известный гэридж-продюсер MJ Cole. Получилась хитро зарифмованная пушка: теперь становится понятно, почему этого молодого таланта можно увидеть на совместном треке с ASAP Rocky и Lil B.


Chip, в свою очередь, в прямом смысле соответствует своему девизу "can't run out of bars": у человека действительно есть строчки для любых словесных перепалок и, само собой, творчества. Вот и его новый релиз, который он всячески пиарил в эфирах BBC у Logan Sama и Charlie Sloth (которого задиссил в прямом эфире) — отличная иллюстрация многогранности артиста, который с успехом меняет грайм на хип-хоп, трэп или дансхолл. Последним был заглавный сингл "Power Up", одна из самых мощных работ на релизе.





2) А теперь самый значительный оффтоп рубрики: гангста-рэпер всея UK Giggs выпустил долгожданный альбом "Landlord", который, однако, не лишен грайм-составляющей — уж очень он полюбил заигрывать с граймом в последние пару лет. Однозначным грайм-хитом можно назвать совместную работу с инкогнито-МС CasIsDead под продакшн хитмейкера Swifta Beater.




3) Одной из интересных тенденций в грайм-индустрии последнего времени стала съемка многосерийных видео, объединенных полноценным сюжетом. Неудивительно, что последним значительным примером стал "сериал" от одного из лучших сторителлеров в грайме — манчестерца Bugzy Malone. Он состоит из трех серий под треки с его последнего релиза.



4) Замечательная новость для тех, кто любит лайв-выступления: сайфер от молодых и злых Jammz и Mic Ty на Radar Radio можно посмотреть с любого ракурса — видео записано в формате панорамы 360.



Меж тем Mic Ty выпустил долгожданное новое видео — и работа новичка определенно стоила всех ожиданий. Для многих читателей это станет именно тем, за что любят и ценят английский грайм: бескомпромиссность и жесткость подачи новичка позволяет сходу погрузиться в атмосферу темных британских окраин.




5) D Double E как всегда на высоте: что клубный бэнгер на продакшн от Riddim Commission, что новый stoner-гимн совместно с лондонским продюсером Swindle c готовящегося к выходу релиза "Funk & Grime" заряжают на безустанные танцульки и позитивный настрой. Ну как не любить этого супер-ветерана?




6) В череде бесконечных грайм-документалок, снятых в последние годы всеми от i-D до ВВС, встречаются и довольно необычные, как например совсем недавняя от британского GQ — про бизнесменов от грайма. Посыл примерно таков: настоящий грайм-артист свеж, к этим bars всегда липнет кэш.






7) P Money обнародовал новый трек, который посвящен очень животрепещущей для британского урбана теме — насилию со стороны полиции. Более того, по этому поводу он дал большое интервью порталу SBTV.




8) Тему глубоких размышлений продолжают кузены Cadet и Krept (артист Def Jam в составе дуэта Krept&Konan). Нельзя назвать это бифом, скорее своеобразные послания в адрес друг друга, содержащие не колкие высказывания в адрес друг друга, а глубокую рефлексию отношений кузенов.





Ну и нельзя обойти абсолютно треки "о девочках, для девочек" от двух топ-юниоров грайма: Stormzy и Novelist. И если Stormzy посвятил песню своей девушке, то Новелист говорит про абстрактную "one and only".




9) Фанаты трушечки, только не бойтесь — парни не раскисли и все так же жестят: вот новое ядреное видео от Novelist и заглавная работа от Stormzy для "Brotherhood" (а еще он переделал один из своих треков для рекламы Adidas и снялся в ней вместе с Полем Погба).






10) Сектор-приз на барабане инструментального грайма - сегодня внимание стоит уделить сразу четырем релизам. Самая главная новинка — это двухтрековый ЕР от Sukh Knight, экс-участника объединения True Tiger и автора знаменитой мелодии к классическому "Slang Like This". Послушать целиком можно здесь.


Далее идет целых два релиза от недавних гостей российской столицы. Первый в списке, конечно, The Bug. По две версии треков, с МС и без, можно встретить на его последнем ЕР, который вышел при участии Riko Dan и D Double E. Ниже версия с их гостевыми куплетами.




На очереди Terror Danjah — какое мясо творилось на его выступлении в Москве! Cтоит послушать двухтрековый "Mars/Mile Gully", а зашлифовать еще двумя с вокалом от Dot Rotten и Trigga. Первый, второй.



Deeco — автор музыки ко многим хитам JME, а также Tempa T и Wiley, выпустил полную его фирменного саунда и ультрафиолетовых лучей добра X Ray EP. Оцените хотя бы вот этот трек.




Бонусом идет сборник ремиксов на классику под названием "Afrogrime". Уверен, такой интерпретации вы еще не слышали. На пробу ремикс на трек Dizzee Rascal из далекого 2004 года.





11) К слову о Tempa T. Его новый сингл под продакшн от Chase&Status выполнен в классической для него манере: с безудержной энергией, прыжками, броуновским движением всего и вся. Вроде говорит, что не рокер, а ведет себя как раз подобающе.





12) Один из главных пропавших с радаров исполнителей Durrty Goodz порадовал слушателей первым за добрые года четыре грайм-релизом "Hungry Belly". Ну, как порадовал... Это далеко не тот уровень МС, который он демонстрировал во времена своего альбома "Ultrasound", однако услышать Гудза на грайме все равно приятно. И увидеть в азиатском головном уборе — Young Thug бы оценил!




Если уж заговорили о back from the dead, то непременно стоит упомянуть ветерана Roll Deep Scratch, вошедшего в историю своими "гогочущими" адлибами (ну, и как первый пример белого грайм-МС). В своем новом стрит-видео он четко выдерживает олдскульную линию, и инструменталом, и читкой.





13) Один из самых примечательных талантов Бирмингема — Jaykae медленно, но верно готовит слушателей к своему альбому. На очереди новый отличный сингл "Pull Up".





14) Новичком этого выпуска является совсем юный Berna, которого наряду с Hardy Caprio или командой YGG является лидером новой школы. Его участие в последнем выпуске "Hardest Bars" — идеальное тому подтверждение.




Также крайне советую присмотреться к уникальному новичку Kamakaze. Его лирика абсолютно сумасшедшая по красоте (недаром его сравнивают с Devlin), а сам он имеет абсолютно "черный" тембр голоса, да и внешне напоминает "белую" версию Stormzy — такой же рослый.






15) А теперь радостная новость для любителей баттлов: Red Bull проводит серию баттлов Grime-A-Side, в которой участвуют МС в формате 3х3, город на город. Первая серия "Лидс против Лондона" уже давно в сети, а вот второй выпуск "Манчестер против Ноттингема".





16) В завершении стоит рассказать об отличном ремиксе на трек Sho яркого гангстера Young Spray. Он, как и Giggs, любит привлекать на свои треки грайм-десант, поэтому встречайте Devlin, Ghetts, Chip, Frisco и Stefflon Don со своими куплетами.






17) В разделе отечественного грайм-движения сегодня настоящий праздник изобилия. Начать стоит с важного достижения трио отечественных продюсеров WWWINGS, который выпустили свой релиз на легендарном лейбле Planet Mu. На странице релиза на официальном сайте можно найти подробный профайл группы и ссылку на скачивание, а пока вашему вниманию предлагается один из треков с альбома.





Русскоязычный грайм-исполнитель из Варшавы N FINCH выпустил ЕР "End Of the Roadman", на котором слушателя ожидает концентрированный фаст-флоу и фирменный звук, за который отвечал один из топовых российских продюсеров Creep N00m.





Saferone продолжает наносить Беларусь на мировую грайм-карту: его фристайл вышел в международной серии от главного грайм-режиссера Risky Roadz. Этот тот самый случай, когда британцы респектуют в комментариях за beats & bars.





Объединение Rasklaaad, состоящее из эмси и продюсеров Москвы и Санкт-Петербурга, выпустило релиз "Chav Swag" — на нем успели засветиться в том числе Mesr и группа Kunteynir. Трек с участием Паши Техника достоин отдельного упоминания.





Участник Versus и первого отечественного грайм-клэша Redo выпустил долгожданный LP “Shelby”, о котором The-Flow уже писал ранее. Кто не успел заценить – можете начать с видео на один из треков LP.





Ну и напоследок — отличный микс, стилистически подходящий по эстетику грайма 2.0, для любителей залипнуть на часок-другой от Moscow Legend – постоянного резидента тусовок Grime Ting. Кстати, следующая пройдет уже 16 сентября в Санкт-Петербурге. Северная столица, не пропусти!


Платиновый выпуск
Что посмотреть на выходных. Без спойлеров
Она назвала его “долбоебом”, он ее — “тупой пиздой”
О новом альбоме, выпуске винила на донаты в Яндекс Музыке, здоровом образе жизни и лени