Новости
Автор: Илья Локотилов

Поток Grime Ting :: новости музыки грайм

В новом выпуске Grime Ting: синглы Wiley, P Money и Elf Kid; видео от Frisco, Devlin, Ruff Sqwad, DDark и Dexplicit; релизы Chipmunk и AJ Tracey; много Stormzy, инструментальных релизов и новостей от отечественных артистов.

Начнем с не самой рядовой для российского грайма новости.

Перед вами новый трек "Never Dat" от Obladaet, записанный при участии I1 и Footsie — участника легендарной лондонской группы Newham Generals.

Продакшн тоже британского производства – за него отвечает небезызвестный Splurt Diablo.




Этот выпуск можно считать посвященным Stormzy, потому как 22-летний великан совершил по меркам грайм-культуры невозможное: его хитовый фристайл "Shut Up" уже 2 недели держится в топ-10 официального британского чарта.

Это небывалый успех, с учетом того, что первый и последний раз грайм-сингл забирался в топ-10 аж в 2002 году (More Fire Crew — Oi). Без радиоэфиров, контракта от лейбла — все за счет простого хэштега #ShutUpForXmasNo1.

Ниже можете посмотреть презабавное видео эфира на BBC, где Stormzy в костюме Санта Клауса шаутаутит оленю Рудольфу и читает переделанные на рождественский лад хиты вместе с парой эльфов.




Под Shut Up, кстати, теперь фристайлит даже поп/гэридж-артист Craig David — в этот коротеньком видео можно лицезреть, как дядюшка Крейг за столько лет не только не растерял скиллз, но и легко сможет отправить в нокдаун многих новичков.




Stormzy также отметился появлением в новом клипе Chipmunk, где он открылся нам в новом амплуа — доселе не высказывавшийся резко ни в чей адрес, он недвусмысленно зацепил в своих куплетах кузена Вайли Cadell (который написал на Стормзи уже 3 дисса).

Быть может, 2016 год подарит нам новый полноценный грайм-биф?




Chipmunk, кстати, никак не может остановиться — не так давно он выпустил вторую часть "Believe & Achieve" ЕР, а буквально на днях неожиданно выложил в свободное скачивание "Rap vs Grime Mixtape". Ниже — один из самых интересных треков с микстейпа под названием "Hard Food", с ног до головы поливающий грязью Tinie Tempah под бит Dr. Dre "Forgot About Dre". В 2015 году я так и не смог ответить на вопрос, какие орехи грызет Бурундук, умудряясь записывать такое количество музыки и диссов на всех своих обидчиков.




Новая работа Wiley — сингл под названием "P Money", который он посвятил ветерану и своему коллеге по грайм-цеху. Если для вас grime – это прежде всего музыка взрывных рейвов и беспорядков, то вы не будете разочарованы: от энергетики продакшна от Teeza даже айфоны перестают так быстро разряжаться.




Один из участников The Square лондонец Elf Kid выпустил сингл "Golden Boy", который придется по вкусу тем, кому порядком надоели эти мрачные бадманы, читающие под странную электронику: тут тебе и гитарный инструментал от резидента Boxed Lolingo, и симпатичные молодые британочки на блоке.




Dexplicit выпустил сайфер в лучших традициях британского олдскула — здесь вы можете услышать много крутых ветеранов игры: легендарный гэридж-эмси Swiss и Flowdan из Roll Deep, а также многими позабытые Durrty Goodz и Black The Ripper.




Еще один крутой лонгмикс от ветерана DDark — и здесь все, как вы любите: целая россыпь крутой молодежи (Maxsta, Scrufizzer, Lady Lykez), а также топ-старички (Roachee и Dot Rotten), которые весь клип куда-то идут по живописным улицам Лондона. Однако это тот самый случай, когда куда бы они не шли — правильная граймуля по-любому будет качать.




Frisco, соратник Скепты по объединению Boy Better Know, выпустил новое видео совместно с набирающим популярность певцом Shakka. Еще один пример того, что грайм может органично сочетаться с гитарными риффами и мелодичными хуками.




Мы уже неоднократно упоминали в этой рубрике новичка AJ Tracey, а сегодня представляем его четвертый за год и, пожалуй, самый крутой ЕР за этот год. Тут и его главный хит "Swerve n Skid", и отличный трек-ода классику Skepta, и образцовый грайм-флоу в "Selenki". Недавно выпущенный "Alex Moran" EP также советуем оценить всем заинтересованным, а пока — по одному видео на треки с каждого из вышеупомянутых релизов.





Devlin выпускает второе видео за год: его фристайл, как обычно, пестрит множеством сильных рифм и красочных образов. Вот уже больше трех лет прошло с момента выхода его последнего альбома, так что надежда на то, что 2016 станет годом Девза вполне резонна.




Несколько инструментальных релизов для вас. Продюсер под напоминающим о GTA псевдонимом Tom E Vercetti выпустил четырехтрековый ЕР "Future Perfect", который, как можно догадаться, понравится всем любителям future grime-музыки. А для любителей классики больше подойдет новый альбом Zdot "Instrumental World 2", на котором собрано много крутейших битов, а также несколько хитовых работ.


Tom E Vercetti https://soundcloud.com/complex-uk/premiere-tom-e-v...





Напоследок – отличное видео от легендарной группы Ruff Sqwad. В наши дни под этим именем редко выходит новый материал, но если выходит — то обязательно качественная работа.




И еще немного новостей от наших соотечественников: Redo выпустил вторую часть своего студийного фристайла "Training Day", которая представлена ниже, а также успел засветиться на одном из британских урбан-каналов.




Грешно завершать выпуск рубрики без хорошего микса, поэтому мы подготовили для вас сразу два: один, по сложившейся традиции, от Vinnie Grapes, другой — от набирающего популярность московского объединения Zuluwarrior.


Vinnie Grapes - https://soundcloud.com/vinnie-grapes/madness-mix-i...


Zuluwarrior - https://soundcloud.com/zuluwarriormow/air-mix-90


Обсуждаем крупнейший биф за последнее время, конфликт Платины с “ВКонтакте” и новый релиз Toxi$
Конфликты, неожиданные встречи и Vacio против рэпа
Нацитировали новую Вписку