Новости
Автор: Илья Локотилов
На фото — Kano

Поток Grime Ting :: новости музыки грайм

Все самое интересное, что происходило в мире грайма за последнее время

В новом выпуске Grime Ting: грайм-синглы от футбольного блоггера; совместные релизы Ghetts x Rude Kid, Maxsta x Maniac; серия грайм-синглов от Chase & Status; синглы Stormzy, Wiley, Kano; фильм о туре Skepta; сборник экологического грайма и большой микс от нашего соотечественника.

1. Начнем с выдающегося видео от DJ Sir Spyro и тусовки Bloodline. Мало того, что сам трек получился очень качевым, так еще и монтаж и операторская работа заставляют аплодировать стоя: это, без преувеличения, лучший пример британского hood video.





2. Ранее мы уже публиковали новое видео Stormzy, однако это тот самый случай, когда материал можно затирать до дыр в плеере и пересматривать снова и снова.





3. Британский дуэт электронщиков Chase & Status, знаменитый мириадами dnb-хитов, никогда не скрывал симпатии к чужому речитативу поверх своей музыки: за долгую карьеру они поработали с Pusha T, Nicki Minaj, Tinie Tempah, а уж про грайм-звезд и говорить не стоит. В качестве небольшой затравки перед своим новым альбомом они решили выпускать по видео в неделю с кем-нибудь из именитых грайм-гостей. Серия клипов носит название "London Bars", а перед вами – первые три выпуска при участии Frisco, Giggs и Bonkaz соответственно.








"London Bars" при участии Bonkaz, кстати, произвел наибольший эффект на слушателей — не будет преувеличением сказать, что артист прыгнул выше собственной головы. Параллельно с релизом упомянутого видео он выпустил новый сингл, в котором засэмплирован хит Dizzee Rascal "Bonkers", под который лет 5 назад разрывались европейские танцполы.





4. Сайт Noisey снял получасовую картину о гастролях британской звезды жанра, Skepta, по США и Канаде. В качестве саундтрека к этой действительно интересной документалке — одноименная песня.





5. Претендент на звание "Грайм-релиз дня" номер раз – это Ghetts и его новый ЕР "653", в работе над которым поучаствовал продюсер Rude Kid. Смысл названия прямо отражает суть релиза: шесть дней, пять треков, три видео на них. Здесь ссылка на целый релиз, ниже – несколько творений на пробу.







6. Претендент на звание "Грайм-релиз дня" номер два — Maxsta и его новый ЕР на биты эски-авангардиста Boothroyd и – барабанная дробь – Maniac, который только недавно вышел на свободу и сразу принялся за дело. Маэстро действительно не растерял своего таланта, однако хочется ожидать от него больше новых бэнгеров и меньше визитов в места, не столь отдаленные. Составить впечатление о релизе вполне можно по двум видеоработам ниже.







7. А вот теперь точно "Грайм-релиз дня": инструментальная компиляция экологического (!) грайма. Продюсеры вдохновлялись звуками природы при написании треков, но они имеют мало общего с романтикой окружающей нас флоры – здесь безудержный кач и странные псевдоприродные абстракции. Но слушать надо обязательно, сами понимаете.





8. Еще одна новинка, пройти мимо которой нельзя, — от человека, на первый взгляд, совершенно далекого от музыки. Все, кто хоть когда-нибудь играл в FIFA, должны знать youtube-блоггера KSI, канал которого имеет какую-то заоблачную популярность. Что тут скажешь, если его музыкальное видео при участии JME набрало за несколько дней уже 4 миллиона просмотров.





9. Такое ощущение, что ни один выпуск не может обойтись без новостей от Wiley или Chipmunk. На этот раз — сингл от первого и бомбовый ремикс от второго (который опять диссит Bugzy Malone, но заикаться об этом — уже, само по себе, моветон).







10. Ветеран британской сцены Kano в последние годы редко радует новым материалом, однако до сих пор периодически снимает классные видео. Новинку "Garage Skank" он состряпал из коротких видео, присланных фанатами со всего мира. Результат довольно позитивный и оригинальный. За продакшн отвечает еще один ушедший в тень ветеран Dot Rotten.





11. Традиционный флоу на Flow сегодня будет скорее образцово-граймовым: новичок AJ Tracey очень складно валит на бит от Davinche. И флоу, и бит своей атмосферой как будто переносят в 2005 год, а название, к слову, ставит в тупик – интернет не предоставил достойных дефиниций слову "Selenki".





12. Завершаем выпуск супермиксом нашего соотечественника, DJ Mechtatel. Записанного на виниле и даже дабплейтах. Небольшая антология самых разных периодов британского жанра с незначительными вкраплениями творчества отечественных продюсеров. Пройти мимо ну просто преступно.

Что он рассказал в большом интервью про наркотики и зависимость
Белая Чувашия, новый артист Газа и сайд-проект Дельфина
Платиновый выпуск
Что посмотреть на выходных. Без спойлеров