Новости

На Невзорова завели уголовное дело "о распространении фейков"

А вы заметили, что взялись за друзей Фараона?

Следственный комитет РФ завел уголовное дело на Александра Невзорова. Журналиста и блогера обвиняют в "распространении фейков" о деятельности армии.

СК РФ считает, что 9 марта Невзоров разместил в Инстаграме (запрещенная в России соцсеть, принадлежащая компании Meta, которая в России признана экстремистской), а затем 19 марта на Ютубе "заведомо ложную информацию об умышленном обстреле Вооруженными Силами Российской Федерации родильного дома в городе Мариуполе".

Невзоров регулярно критикует спецоперацию, которую Россия проводит в Украине. Он находится за границей.

Всего в России уже на 8 человек завели дела по новому закону "о распространении фейков". Закон запрещает распространять информацию о действиях армии, если она расходится с официальными заявлениями Минобороны РФ. Власти России сначала назвали "фейками" фотографии разрушенного роддома в Мариуполе. Потом министр Лавров заявил, что уничтоженный роддом в Мариуполе был захвачен "экстремистами и радикалами", которые выгнали врачей и рожениц.

Невзоров стал уже второй публичной личностью из России, на которого завели дело по новой статье, предполагающей до 10 лет лишения свободы. Первой была блогер и автор книг Белоника (Ника Белоцерковская).

Что он рассказал в большом интервью про наркотики и зависимость
Белая Чувашия, новый артист Газа и сайд-проект Дельфина
Платиновый выпуск
Что посмотреть на выходных. Без спойлеров