Новости

Феликс Бондарев рассказал, как пересаживал волосы

Операция, через которую прошли многие — L'One, Оксимирон, Руслан Белый, да кто только не.

Феликс Бондарев опубликовал в соцсети X рассказ про операцию о пересадке волос. Он сделал ее год назад в Турции и заплатил 1800 евро.

Его волновало выпадение волос, потому что влияло на его уверенность в себе, и что он мечтал однажды сделать пересадку и отрастить волосы.

В турецкой клинике ему пересаживали 4800 графтов — элементов волосяного покрова с фолликулом волоса внутри. Эту "рассаду" нужно забрать с затылка и пересадить на облысевшие зоны. Анестезия очень болезненная, делается 18 уколов, стоматология по сравнению с этим ерунда. Операция занимает около 10 часов. "Рассаду" пересаживают вручную, 4800 раз, используя стальные пинцеты. После операции полтора месяца нужно спать только сидя с подушкой для шеи как в самолете. Несколько месяцев нельзя спорт, секс, алкоголь, есть диета. Через месяц после операции Феликс уже давал концерты. Ближе к лету (то есть, спустя примерно 4 месяца) уже было очевидно, что операция прошла хорошо и все прижилось.



Вот его рассказ почти целиком.

"Год назад я сделал пересадку волос. Теперь, когда я убедился в результате, я могу рассказать вам всё в деталях.

Проблема выпадения для меня не была сюрпризом, отец полысел к 30-и годам, сам я заметил первый снос покрова тоже к 30-и. Последние лет 13, раз в пару лет обязательно практиковал брить голову под 3 мм, можно сказать, готовил себя.

Но, конечно же, волновало. Изучал постоянно кто из селебрити делал пересадку, у кого проблемы, кто решил забить и снес себя под ноль. Это ОГРОМНОЕ количество людей, по многим даже и близко не задумаешься.

Постоянный чек-ап в зеркалах, на лампы сверху, фото в телефоне были переполнены редеющей макушкой и конечно же это заебывало и делало определенный штамп на уверенности. Все же выступать на сцене, надо и людей уважать.

Бейсболки, шапки, банданы, это были постоянные атрибуты образа и прикрытия. Хорошо лишь было тогда, когда брился коротко. Но сидела мечта все же каким либо образом сделать пересадку и отрастить волосы. Ведь никогда не был с длинными, рокер ебаный.

Осенью 2022 в личку в инсту написали из турецкой клиники "Привет, изучили твой профиль, есть предложение, сделайте фото при хорошем свете со всех сторон, дадим вердикт". Долго не думал, заинтересовало. Сделал. Выслал.

Они потом рассказали, что обычно их скауты бегают по профилям в инсте и смотрят на мужчин, которые на фотографиях в кепках, шапках, значит есть вероятно проблема, значит есть возможность зацепить клиента.

В клинике персонал знал кто я и что я, любили пару песен, поэтому сделали интересное предложение — скидку на операцию при условии, что снимут весь процесс на камеру. Ну что-ж, погнали. 1800 евро цена вопроса. Забились на февраль 2023.

Конечно же я думал, что это какой то развод, ну не может быть все так гладко. Но никаких денег вперед не просили. Надо было самому купить билет на самолет и взять наличные для оплаты процедуры.

Встретили с табличкой FELIX BONDAREV, камерами, посадили в микроавтобус обшитый золотом, отвезли в 5-звездочную гостиницу, был вечер уже, сказали лучше не пить за ужином, заедут в 8 утра и мы поедем делать операцию.

"Не хуйней ли я занимаюсь" был мой главный лейтмотив этой поездки. Особенно усилилось, когда приехвли в клинику. Начали брать экспресс анализы на компоненты, реакции на обезболивающие уколы, в общем, полная подготовка, назад дороги уже нет.

Графт – это элемент волосяной ткани головы с находящимися в нем фолликулами волос. 4500 графтов мне надо было забрать и пересадить с затылочной части. В процессе число увеличилось до 4800.

Нарисовали мне новую линию на лбу, я её сразу стер и нарисовал себе самостоятельно, оглядываясь на фотографии свои в 22-25 лет, со всеми кривыми. Это важный момент — не позволяйте из себя делать лего человечка с прямой низкой челкой.

Обрили налысо. Переоделся в медицинское простороное и мы отправились работать. Страшно, пиздец. Вокруг турецкая речь, со мной работал главный хирург-трансплантатор с женой и помощниками. Так же был рядом переводчик с турецкого на русский.

Анестезия. 18 уколов в голову. Это больно. Это ОЧЕНЬ больно. Голова раздувается, как футбольный мяч, орешь от боли, плачешь, а надо обезболить миллиметр за миллиметром, всю голову. Я ни за что не хочу повторять это. Стоматология теперь как поход на детские аттракционы.

Голову уже не чувствуешь, лежишь. Впереди 9.5 часов операции в полном сознании. Начали сбор графтов с затылка, забирают в шахматном порядке (на затылке волос много и потом донор-зона не заметна вообще).

Раздается хруст внутри черепной коробки, чувствуешь эти стальные приборы, пинцетики, отламывают наизнанку, снимают твой скальп, достают волосы. Ты лежишь в фильме Кроненберга. Ты нихера больше не сможешь сделать. Потеешь. Трясешься. В ахуе.

Никаких лазеров, исключительно механическая работа. Тук тук тук, голова наизнанку, стальная посуда наполняется волосками с кровью и корнем (надо каждый вынуть и вставить в новое место и так 4800 раз в моем случае).

Сходишь с ума от ужаса и слабости. Хотел ударить ногой по миске с графтами, перевернуть все на пол и посмотреть, что будут делать. На 4 час я уже мало что понимал и попросил включить телевизор. Показывали повторы финалов Лиги Чемпионов 2010/2011 и 2011/2012.

Привыкнуть к этому невозможно, пару раз на ватных ногах получилось сходить в туалет и попить воды и вот, остался последний час. Работа в 6 рук, все вокруг в ватках, бинтах, крови и вот, мы на финише. Хрустят последние графты.





Готово. Вечер. Мне замотали голову, все довольны, я выжат и уничтожен, почистили, помыли, заказали для меня еды, дали подушку под шею для сна и отправили отдыхать в отель. Вылетать мне обратно домой сразу на след. день.

Новое условие на ближайшие 1.5 месяца — спать нужно теперь только сидя. Не задевая голову, обложив себя подушками и обязательно с подушкой для сна, как в самолете. Не помню, как я добрался до кровати, вырубился.

Проснулся среди ночи, от того, что половина кровати липкая, воняет, все в крови и жиже, подушки насквозь. Это вышла сукровица, это обязательный процесс. Больше такое не повторится, но в это слабо верилось.

Завтрак в отеле с такими же бедолагами, все перевязаны, все мы выглядим смешно и жалко, но самые жалкие это те, кто сделал пересадку бороды. Я отправился в клинику, первое мытье головы, чемоданчик средств для ухода с собой, отснялись и был счастливо отправлен на сборы в аэропорт.

Обязательно нужно носить повязку эту на лбу, т.к. отек серьезный, голова раздута, как грибок из братьев Марио, если снимешь, то разъебет всё лицо, вся жидкость опустится и будешь blob fish и тебя не узнают на погран-контроле. Выдали еще и панаму.

В самолете было дискомфортно, мягко говоря. У тебя снят скальп, если задеть голову, то операции пизда, все слетит (графты приживаются долго, трогать ничего естественно нельзя), постоянный ужас. Как долетел, не помню. Но все прошло без проблем.

Условия на ближ. месяц: Процедуры с головой по инструкции, спать сидя, пить 5 литров воды в день, никакого спорта, секса, алкоголя, строгая диета, каждый день отправлять фото головы на проверку. Ощущение унылой бесконечности.





Втягиваешься в процесс, начинаешь жить своей жизнью, наблюдаешь, как-что происходит, заживает, носишь шапки, бейсболки, капюшоны, панамы, а на 3 месяц случается ШОКОВОЕ ВЫПАДЕНИЕ ВСЕХ ПЕРЕСАЖЕННЫХ ВОЛОС.

И ты такой унылый общипанный цыпленок, без надежды на то, что произойдет чудо, с красным черепом, в общем, полное ощущение, что тебя развели и наебали. Но быстро проходит, общаешься, показывают тебе примеры, что это у всех так. Отмена паники.

Я не заметил, как к лету уже все наладилось, все стало очевидно, что операция прошла успешно, все работает, все берет свой рост. В процесс ухода вливаешься быстро и на автомате. Даже уже через месяц после операции я давал концерты, летал отдыхать, ни в чем себе не отказывал.

Как долго пересаженные волосы останутся на голове — индивидуальный вопрос. Могут выпасть, могут нет. Это точно не та процедура, которую я бы хотел пройти еще раз. Трястись уже над этим не вижу смысла. Моя цель — отрастить волосы до плеч, а потом бриться налысо, ведь теперь я могу".

Что он рассказал в большом интервью про наркотики и зависимость
Белая Чувашия, новый артист Газа и сайд-проект Дельфина
Платиновый выпуск
Что посмотреть на выходных. Без спойлеров