Новости

Блогера Елену Блиновскую задержали за неуплату 900 миллионов рублей налогов

Она пыталась перебраться в Беларусь на майбахе с водителем и охранником

Следственный комитет возбудил уголовное дело об уклонении от уплаты налогов на блогера, придумавшую “марафонов желаний”. Сумму невыплаченных налогов за 2019-2021 годы оценивают в 918 миллионов рублей.

Елену Блиновскую задержали “при попытке пересечь границу Российской Федерации на ранее арендованном ею автомобиле”. “Вместе с тем у нее имелись авиабилеты для вылета в иное государство”, — пишет СК.

По данным телеграм-каналов, речь идет о Казахстане, а задержание произошло на границе с Беларусью, когда Блиновская пыталась уехать из Смоленской области на майбахе с водителем и охранником.

Дома у блогера и в ее офисе проходят обыски.

У Блиновской более 5 миллионов подписчиков в запрещенной соцсети. Она начала свою карьеру в 2015 году с продажи мест на “марафоны желаний” за 2 тысячи рублей: отправляла участникам голосовые о правилах составления “карт желаний”.

Затем ее аудитория выросла. У нее было свое телешоу на канале ТВ-3, еще она проводила свои мастер-классы в московских “ВТБ Арене” и Crocus City Hall.

В марте аналогичные дела об уклонении от налогов завели на блогеров Валерию Чекалину и Александру Митрошину, которые тоже продавали свои семинары и марафоны. У Чекалиной также был свой бренд косметики. В их случае сумму ущерба оценили в 300 и 120 миллионов рублей.

Что он рассказал в большом интервью про наркотики и зависимость
Белая Чувашия, новый артист Газа и сайд-проект Дельфина
Платиновый выпуск
Что посмотреть на выходных. Без спойлеров