Новости

Эд Ширан выиграл в суде и не уйдет из музыки

Но ему пришлось пропустить похороны бабушки

Судебное дело, которое длилось почти 8 лет и из-за которого Эд Ширан был готов оставить музыку, разрешилось в его пользу. Он был признан невиновным в плагиате песни Марвина Гея "Let's Get it On".
По этому случаю Ширан опубликовал заявление:
"Я очень рад исходу дела, и, похоже, мне не придется уходить на пенсию с основной работы, но в то же время я невероятно расстроен тем, что такие необоснованные претензии, как эта, вообще допускаются до суда. Последние восемь лет мы говорили о двух песнях с кардинально разными текстами, мелодиями и четырьмя разными аккордами, которые используются авторами песен каждый день по всему миру.
Эти аккорды - общие строительные блоки, которые использовались для создания музыки задолго до написания "Let's Get It On" и будут использоваться для создания музыки еще долго после того, как мы все уйдем. Они являются "азбукой" автора песен, нашим набором инструментов и должны быть доступны для всех нас. Никто не владеет ими или тем, как их исполняют, точно так же, как никто не владеет синим цветом.
К сожалению, необоснованные утверждения, подобные этому, подогреваются людьми, которые предлагаются в качестве экспертов в музыкальном анализе. В данном случае музыковед другой стороны опускал слова и ноты, представлял простые (и разные) звуки как мелодию, создавая вводящие в заблуждение сравнения, чтобы найти мнимое сходство там, где его нет. Они пытались манипулировать нашей с Эми песней, чтобы убедить присяжных в том, что у них есть настоящая претензия, и я очень благодарен присяжным за то, что они просекли эти попытки. Мне кажется, это очень опасно как для потенциальных истцов, которых могут убедить подать фиктивный иск, так и для тех авторов песен, которые с ними сталкиваются. Это просто неправильно. Прекратив эту практику, мы также сможем должным образом поддержать настоящие иски о защите авторских прав на музыку, чтобы законные иски были правильно рассмотрены и разрешены.
Я просто парень с гитарой, который любит писать музыку, чтобы люди наслаждались ею. Я не являюсь и никогда не позволю себе быть копилкой для кого бы то ни было. То, что мне пришлось быть в Нью-Йорке на этом процессе, означает, что я пропустил похороны моей бабушки в Ирландии. Я не смогу вернуть это время".

Сегодня у Эда Ширана вышел новый альбом "-".

Что он рассказал в большом интервью про наркотики и зависимость
Белая Чувашия, новый артист Газа и сайд-проект Дельфина
Платиновый выпуск
Что посмотреть на выходных. Без спойлеров